Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Отделение гидроксида натрия от ПАВ и прочих компонентов "Крота"


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Первый раз встречаю такую реакцию основания с щелочным металлом. Спасибо за информацию!

такая реакция идет в разогретом расплаве щелочи (примерно 600*С), только никак гидрид натрия не получится! Об этом уже спор нескончаемый в какой-то теме был, там будет оксид натрия и водород!

Ссылка на комментарий

такая реакция идет в разогретом расплаве щелочи (примерно 600*С), только никак гидрид натрия не получится! Об этом уже спор нескончаемый в какой-то теме был, там будет оксид натрия и водород!

Гидрид натрия растворим в расплавленном NaOH, так, что получится - в определенном количестве. Разумеется, речь не идёт о препаративном синтезе гидрида таким способом.

Просто было сказано:

гугл в помощь! Хотя он врятли нaйдeт способ получeния гидридa нaтрия из eго гидроксидa.

С моей стороны это была в большей степени провокация - в химии нет ничего абсолютного, кроме законов физики! :) Да и те - до поры - до времени...
Ссылка на комментарий

Гидрид натрия растворим в расплавленном NaOH, так, что получится - в определенном количестве.

это то да, растворяется, но дело в том, при какой температуре идет реакция натрия с расплавом щелочи, и это может привести к невозможности существования гидрида в расплаве, тогда будет оксид и водород

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

это то да, растворяется, но дело в том, при какой температуре идет реакция натрия с расплавом щелочи, и это может привести к невозможности существования гидрида в расплаве, тогда будет оксид и водород

В сухом виде NaH до 400С существует. В растворе его термостабильность будет, как я полагаю, выше. Если он получается (а уж коли водород выделяется - что ему мешает?) - не вижу принципиальных причин, препятствующих его накоплению в растворе до определенной концентрации. Если же вести реакцию в закрытом объеме, то под давлением водорода он будет чувствовать себя еще более комфортно. Если натрий, скажем, наполовину (от стехиометрии) перейдёт в гидрид в таких условиях - что в этом удивительного? Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

это то да, растворяется, но дело в том, при какой температуре идет реакция натрия с расплавом щелочи, и это может привести к невозможности существования гидрида в расплаве, тогда будет оксид и водород

Сосбственно, даже рассуждения о растворимости здесь ни к чему, если смешать в стальной бомбе 40 г NaOH с 46 г Na и нагреть градусов до 700, а потом охладить, думаю, в продуктах реакции получится изрядное количество гидрида натрия - а куда он денется?

Ссылка на комментарий

если смешать в стальной бомбе 40 г NaOH с 46 г Na и нагреть градусов до 700, а потом охладить, думаю, в продуктах реакции получится изрядное количество гидрида натрия - а куда он денется?

думаете получится, а не разложится ли он при такой высокой температуре, пусть даже и условия для его существования благоприятные

Ссылка на комментарий

Катод можно взять медь,тогда еще CuCl2 получится.

Если именно катод, то не получится.

 

У меня один вопрос-может ли пенициллинка лопнуть из-за растворения NaOH влагой воздуха?

Конечно нет.

Ссылка на комментарий

думаете получится, а не разложится ли он при такой высокой температуре, пусть даже и условия для его существования благоприятные

При охлаждении бомбы (если её не замораживать) система пройдет через область существования равновесия Na+Н2 - NaH. Если подобрать условия охлаждения - вполне можно получить гидрид. Фактически это будет уже двустадийная реакция:

NaOH + Na ----> Na2O + H2

Na + H2 <----> NaH

где вторая обратимая стадия идет при более низкой температуре, чем первая.

Блин, вот так вот - Вы меня заставили практически уже технологию обдумывать :).

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...