Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

синтез лимонной кислоты


KRAB-XIMIK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ацетон получается только из кальциевой соли уксусной кислоты.

Как так? Когда я делал один опыт, то перегрел ацетат натрия и воняло ацетоном! И википедия гласит, что ацетат натрия разлагается до карбоната и ацетона. Неужели только кальциевые соли? :(

 

Дежавю какое-то! Добрый KRAB-XIMIK, что-то с памятью моей стало: Добыча лимонной кислоты

Ааааа! Моя старая тема! Спасибо, что нашли её :)

Ссылка на комментарий

Хлор активирован и легко замещается. Разложение идёт при высокой температуре, задолго до того начнется реакция замещения:

Cl-CH2-COO-Ca-OOC-CH2Cl + [Cl-CH2-COO-Ca-] ----> [Cl-CH2-COO-CH2-COO-Ca-] +

ClCH2-COO-Ca-Cl

И далее - до образования циклического гликолида. Вообще - эта реакция (получение кетонов из кальциевых солей) имеет очень ограниченное применение. Даже просто разветвлённые и высшие незамещенные кислоты не дают удовлетворительного выхода кетонов при прокаливании их кальциевых солей.

Понятно. Просто только-что увидел в задачнике по Всеукраинским олимпиадам цепочку вот и написал. Хотя скорее всего вы правы.

Ссылка на комментарий

Как так? Когда я делал один опыт, то перегрел ацетат натрия и воняло ацетоном! И википедия гласит, что ацетат натрия разлагается до карбоната и ацетона. Неужели только кальциевые соли? :(

Да не волнуйтесь так! Получается там ацетон, только с худшим выходом. Я просто неудачно выразился. :)
Ссылка на комментарий

При сильном нагревании (более 324 °C)

2СН3СOONa = Na2CO3 + CH3COCH3

Одновременно может проходить разложение

2СН3СOONa = Na2O + CO2 + CH3COCH3

Ну, это никак не возможно! Откуда такая странная информация? Карбонат натрия кипит без разложения где-то много выше 1000С.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...