Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

окисление толуола в бензол


череп

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы все правильно говорите.Конечно,лучше брать дихромат калия в химмаге(и тогда проще брать бензойную кислоту).Я то имел ввиду,что дихромат дешевле.А если отвлечься-говорят,что в какой-то краске можно найти дихромат калия.

 

Чем вас Крот не устраивает?

Не знаю. Дихромат канцероген, вредно для краски.

Устраивает. Тут про безопасность. Я бы не стал плавить щелочь в стекле, а вот сухую негашеную известь с сухой бензойной вполне безопасно.

Ссылка на комментарий

Не знаю. Дихромат канцероген, вредно для краски.

Устраивает. Тут про безопасность. Я бы не стал плавить щелочь в стекле, а вот сухую негашеную известь с сухой бензойной вполне безопасно.

Да, стекло сильно разъедает при проведении пробной реакции в пробирке. Может быть, пойти путем иностранных коллег и использовать жестяную "реторту"? К примеру, немецкий экспериментатор на versuchschemie.de использовал банку от кексов. У нас в подобные банки упаковывают подарочную посуду, также дорогие сорта чая.(Хотя много лет назад вроде в подобные паковали грузинский чай). Можно и банки от краски, но их, ИМХО, труднее загерметизировать...

Ссылка на комментарий

На видео получают из окиси кальция. Именно так и был получен бензол впервые. Это менее затратно, чем с щелочью или натронной известью. Вообще проще купить бензойную кислоту, ибо стоимость перманганата гораздо выше. И если толуол из растворителя, то тем более.

 

Причем тут перекись? Ею окислять толуол? Перманганат более сильный окислитель, перекись не окислит толуол вообще. Получить концентрированную перекись можно вакуумной перегонкой только. У кого дома стоит вакуумный насос, все на шлифах, не жалко посуду и квартиру если взорвется? :lol:

 

Так в перекиси бензоат есть .....

Изменено пользователем Вова123
Ссылка на комментарий

Не знаю. Дихромат канцероген, вредно для краски.

Устраивает. Тут про безопасность. Я бы не стал плавить щелочь в стекле, а вот сухую негашеную известь с сухой бензойной вполне безопасно.

Можно же использовать стальную банку в качестве реактора.

http://www.youtube.com/user/ReactionFactory#p/u/2/S8rtyRnZZMU

Вот как на этом видео.Канал,кстати,достойный-мне он понравился.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

марганцовкой в кислой среде получите бензойную кислоту.Далее получаем бензоат натрия и нагреваем его со щелочью(декарбоксилирование).Получим бензол.

Получение бензойной кислоты:

http://www.youtube.com/watch?v=vUiv8qANidw

Получение бензола:

http://www.youtube.com/watch?v=pWzemUcjgWk&feature=related

PS А вообще,темы были,поищите их.

А можно как-нибудь декарбоксилировать карбонатом щел. металла?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...