Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

В каких колбах можно кипятить?


Delano

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Существует колба Бунзена. Я знаю, она не для этого, но уж очень подходит для моей задумки. Скажите пожалуйста, допустимо ли в ней кипятить жидкость?

Тот же вопрос касается двухгорлых колб.

Ссылка на комментарий
выдерживает нагревание стекло пирекс

Сколько разных каталогов посуды просмотрел, практически везде указано "стекло ТС". Пирекс нигде не попадался. "ТС" это то что надо, или нет?

Изменено пользователем Delano
Ссылка на комментарий

Сколько разных каталогов посуды просмотрел, практически везде указано "стекло ТС". Пирекс нигде не попадался. "ТС" это то что надо, или нет?

ТС - "термостойкое"
Ссылка на комментарий

Существует колба Бунзена. Я знаю, она не для этого, но уж очень подходит для моей задумки. Скажите пожалуйста, допустимо ли в ней кипятить жидкость?

Тот же вопрос касается двухгорлых колб.

в Бунзене нельзя, можно в круглодонных, плоскодонных, конических, двух трех (хоть пяти) горловых, главное, чтобы на них была маркировка ТС, либо круглешок, а под ним ТУ - термоустойчивая (у меня такая плоскодонная и отлично держит нагрев)

Ссылка на комментарий
в Бунзене нельзя, можно в круглодонных, плоскодонных, конических, двух трех (хоть пяти) горловых, главное, чтобы на них была маркировка ТС, либо круглешок, а под ним ТУ - термоустойчивая

Все ясно, спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Я тоже приобрел по случаю колбу Бунзена на 5л и собирался на ней делать перегонку и тут такой облом.Информация в общем-то противоречивая.Вот что я нарыл.

"Колба Бунзена – разновидность лабораторной посуды из стекла для фильтрования химических реактивов и растворов. Она является неотъемлемым элементом научной или производственной лаборатории. Иногда ее называют колба с тубусом, исходя из ее внешнего вида. Изготавливают колбы из специального химически и термически стойкого толстого боросиликатного или лабораторного стекла, которое не подвергается разрушению под действием кислот, щелочей и большинства других агрессивных сред – все это обеспечивает химическую чистоту проводимого эксперимента. Термостойкость стекла позволяет стерилизовать ее, выдерживать различные температурные перепады и перепады давления, а также механические воздействия. Прочность лабораторного стекла сосуда снижает риск того, что такая колба лопнет во время проведения лабораторных работ. Все колбы Бунзена изготавливаются из прозрачного стекла, чтобы можно было наблюдать за проводимыми процессами."

Я собирался греть колбу на электроплитке с открытой спиралью.Получил советы греть колбу на сковороде с прокаленным песком или солью. Может у кого есть еще какие-нибудь соображения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...