Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мыльная основа


stean

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

stean, глицерин и пропиленгликоль - спирты, которые и будут призваны давать прозрачность. Но прозрачность необходимо зафиксировать другим спиртом- сорбитолом, или на худой конец обычной сахарозой. Спирта нужно много (до 30, а то и больше%% в зависимости от композиции спиртов)- результат будет зависеть от соотношения компонентов. Можно добиться стеклянной прозрачности используя только этиловый спирт, но аткое мысло очень быстро высохнет и даст усадку. В вашей формуле, NaCl скорее всего не потребуется. Но могу предположить, что выбранные вами компоненты не дадут идеальной прозрачности мыльной основы и она будет иметь желтоватый оттенок.

Ссылка на комментарий

да, думаю летучие спирты для мыла не особенно подходят, хотя честно говоря, мысль использовать изопропиловый были...

Насчет NaCl - возникла аналогия связанная с высаливанием SLS, в другом его предназначении я не уверен.

А желтоватый оттенок...В принципе, если только стеарат натрия даст желтый оттенок (хотя у меня х.ч.), ибо все остальные вещества в жидком состоянии прозрачны. В общем все упирается в практику :)

Ссылка на комментарий

stean, так зачем придумывать велосипед, если он уже усовершенствован до предела?:) Посмотрите способы варки этого типа мыл на мыльных ресурсах - там сотнями рецептуры очень прозрачных мыл находятся:) На изопропиле кстати тоже недурно получается:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...