Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Предложите систему пульсации


Дмитрий Л

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А почему не сделать ветку с циклоном? Постоянно отбирается осадок, и добавляется свежая порция, тогда фильтроваться будет более разбавленный раствор, что повысит скорость фильтрования.

post-42320-0-84851000-1316719466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Декантерная центрифуга, немного не то.... тонкость моей фильтрации на уровне ММ от 100 до 500000 дальтон. В принципе, как первую ступень ее часто применяют. Многие применяют каскад предварительных фильтраций перед ультра, нано и осмотической фильтрацией, в силу как-раз подобных эффектов. Но это ведет к увеличению стоимости в 2-20 раз очистных, и к увеличению расхода энергии на очистку 1м3 в 10-100 раз. Я уже несколько лет голову ломаю, над мембранной фильтрацией непосредственно из первичных сточных вод, и достиг определенных успехов. Многие вещи (например концентрированные и разбавленные растворы ПАВ, льяльные и серые воды, многие масла и пр.) уже успешно фильтрую, без предварительной подготовки. Энергозатраты на 1м3 воды у меня в среднем 50-300 Вт. Настала очередь фекальных и прочих подобных вод.

 

Циклоны применяю часто, но то что они могут отбить, мне как раз и не мешает, тонкость их фильтрации до 10 мкм, и эффективны они только при хорошей разности плотностей.

 

Палки и мусор, мне нисколечко не мешают, мне мешают гелеобразующие (например гуминовые кислоты, крахмалы и пр.).

 

Ваши рассуждения натолкнули на всякие мысли... Сейчас провел эксперимент, к модельной установке (маленькая мембрана, погруженная в аквариум) к трубке для отбора фильтрата жестко присоединил электробритву (я так понимаю 50 гц). Скорость фильтрации из насыщенного раствора гуминовых кислот (вблизи гелеобразования) увеличилась вдвое!!!

Может крепить колебательные генераторы на рамки мембран? Что бы использовать в качестве генератора, что бы его можно было окунать в воду (имею ввиду исполнение от 24в и частота может повыше)?

Ссылка на комментарий
что бы его можно было окунать в воду (имею ввиду исполнение от 24в и частота может повыше)?

 

Вибромоторы от мобильников :lol:

 

Если честно, до сих пор плохо представляю конструкцию. Я так понял это набор мембран натянутых (или просто закрепленных?) на рамки. Вода идет слева на право через каждую мембрану. Расстояние между мембранами 5-10 мм в одном пакете. А сколько там вообще мембран? Белое на рисунке это и есть пакет мембран? Т.е. их там штук 100.

Ссылка на комментарий

Не совсем понял, куда ее мостить, и как она дает пульсацию? Просто перемешивание среды мало чего дает.

Я не видел Вашей конструкции, Вам она не подойдет.

 

Можно нарисовать, тут все равно не ясно, как она работает?

Ссылка на комментарий

Как я понял это гармошка. Снаружи грязная вода. Внутри гармошки — чистая. В таком случае Вам лучше бы подошло ударное воздействие, чтобы стряхивать или прочищать мембраны. При этом вы должны понимать, что во время акустических воздействий поры фильтра расширяются и то что раньше бы не прошло, теперь имеет все шансы попасть.

 

Самое простое решение, которое приходит в голову, это электродвижок с эксцентриком. Фильтр погружается в ванну на резиновых амортизаторах, а к стальному каркасу гармошки крепится труба. Труба возвышается над жидкостью в ванной и уже на этой трубе сидит движок. Получается электричества в воде нет, а вибрация есть. Но двигатель, как Вы понимаете, не даст ударного воздействия. Это будет просто вибрация. Для ударного воздействия можно поставить электромагнит, который будет притягивать сердечник, ударяющийся о металлический каркас гармошки. Или перфоратор, или электрический отбойный молоток :) При этом акустический шум от установки будет просто ужасный :).

Ссылка на комментарий

Как я понял это гармошка. Снаружи грязная вода. Внутри гармошки — чистая. В таком случае Вам лучше бы подошло ударное воздействие, чтобы стряхивать или прочищать мембраны. При этом вы должны понимать, что во время акустических воздействий поры фильтра расширяются и то что раньше бы не прошло, теперь имеет все шансы попасть.

 

Самое простое решение, которое приходит в голову, это электродвижок с эксцентриком. Фильтр погружается в ванну на резиновых амортизаторах, а к стальному каркасу гармошки крепится труба. Труба возвышается над жидкостью в ванной и уже на этой трубе сидит движок. Получается электричества в воде нет, а вибрация есть. Но двигатель, как Вы понимаете, не даст ударного воздействия. Это будет просто вибрация. Для ударного воздействия можно поставить электромагнит, который будет притягивать сердечник, ударяющийся о металлический каркас гармошки. Или перфоратор, или электрический отбойный молоток :) При этом акустический шум от установки будет просто ужасный :).

Идея хорошая, а насчет шума, врят ли буде большим, вода более вязкая, и энергия будет рассеиваться в воде.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...