Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

нитроформат аммония


wildstalker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 22.08.2024 в 16:01, Максим0 сказал:

И куда мне его? Камень ломать? Для этого я делаю плотно набитые нитратом аммония бумажные рулончики и пропитываю их расплавом ТЭНа с добавкой ДФА - получаю длинных и тонкие стерженьки - чуть тоньше бура. В кончики отливок вмуровывается телефонный провод закороченный в отливке титановой проволочкой - через неё потом разряжается фотовспышечный конденсатор. Перед вставкой стержня, отверстие продувается и туда заливается немного безводного этиленгликоля (он должен выступить чуть выше стержня), после вставки стержня отверстие засыпается чугунной стружкой. Отливки натираются мягким графитом - во избежании проблем со статическим электричеством.

В итоге при ломке камня сгорают: ТЭН, аммонийная селитра, целлюлоза, этиленгликоль. До того перепробовали разные варианты, они были хуже или отказами (короткое замыкание провода через стружку и раствор селитры), или нестабильностью (уплотнение раствором селитры оказалось недостаточно вязким - успевало существенно впитываться в поры камня), или вонью (алюминиевая трубка мешала сгорать уплотняющей жидкости, горелое машинное масло в наших условиях воняет хуже горелого упаренного тосола).

Предложи как усовершенствовать такое снаряжение без снижения ТБ.

Ну да, на камень. Вам в пыль или на крупные куски?

Ссылка на комментарий
В 23.08.2024 в 00:49, BP2 сказал:

Ну да, на камень. Вам в пыль или на крупные куски?

Проблемы создаёт фракция объёмом больше 20 л и мельче 5 мм, их не надо. Всё остальное в итоге доводим до 5-15 мм.

Ссылка на комментарий
В 22.08.2024 в 17:01, Максим0 сказал:

нитратом аммония бумажные рулончики и пропитываю их расплавом ТЭНа с добавкой ДФА

А какое соотношение по массе этих компонентов? Интересно просчитать уравнение. Кстати читал про немецкие гранаты современые. От рейнметалла, везде почти ТЭН там, даже в фугасных

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
В 24.08.2024 в 00:03, BritishPetroleum сказал:

А какое соотношение по массе этих компонентов? Интересно просчитать уравнение. Кстати читал про немецкие гранаты современые. От рейнметалла, везде почти ТЭН там, даже в фугасных

90% диаметра - селитра (2/3 объёмных) +заливка.

10% диаметра - целлюлоза (1/3 объёмная) + заливка.

5-10% диаметра сверх того этиленгликоль.

Характерная формула такая: 22NH4NO3+3C(CH2NO3)4+5C2H4(OH)2+C6H10O5. По сравнению с чистой заливкой ниже плотность и КБ, но чистая заливка в требуемых диаметрах неприменима - слишком легко ломаются палочки из неё, хоть целлюлозы в применяемой смеси и немного, но именно она определяет прочность делая её достаточной для удобного применения.

Я вижу большое будущее за твёрдыми нитроэфирами в малых формах - высокая восприимчивость, малый радиус и энергетическая дешевизна промышленного производства дают им чёткое преимущество. Из ВВ мне больше всего интересно сделать (C(CH2NO3)2)n, измерить его свойства и пострелять им.

 

Ссылка на комментарий
В 24.08.2024 в 00:29, Максим0 сказал:

Из ВВ мне больше всего интересно сделать (C(CH2NO3)2)n, измерить его свойства и пострелять им.

Есть диэфир

[(CH2ONO2)3CCH2]2O

Как побочкеа к пенту идет может рассматрите по аналогии как и ваш полимер сделать

В 24.08.2024 в 00:29, Максим0 сказал:

высокая восприимчивость

Ну в этом план RDX также воспримчив только конечно нужен детон минимальный.

Ссылка на комментарий
В 24.08.2024 в 00:29, Максим0 сказал:

Характерная формула такая: 22NH4NO3+3C(CH2NO3)4+5C2H4(OH)2+C6H10O5. По сравнению с чистой заливкой ниже плотность и КБ, но чистая заливка в требуемых диаметрах неприменима - слишком легко ломаются палочки из неё, хоть целлюлозы в применяемой смеси и немного, но именно она определяет прочность делая её достаточной для удобного применения.

Без целлюлозы прикинул - вполне себе оптимальный состав!

В 24.08.2024 в 00:29, Максим0 сказал:

а - слишком легко ломаются палочки из неё,

а что насчет геля или жидкого ВВ?:

В 24.08.2024 в 00:29, Максим0 сказал:

Я вижу большое будущее за твёрдыми нитроэфирами в малых формах

я иткже считаю насчет аммониов.Аммониты -мощь. Это еще с времен второй мировой на примере амматекса видно

Ссылка на комментарий
В 24.08.2024 в 00:29, Максим0 сказал:

5-10% диаметра сверх того этиленгликоль.

Характерная формула такая: 22NH4NO3+3C(CH2NO3)4+5C2H4(OH)2+C6H10O5.

Если заменить этиленгликоль на тяжелый жидкий нитроэфир тоже весьма интересно будет.  TMETN например

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...