Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка ржавых деталей методом электролиза

skins88

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Минус-на болты, ржавчина восстановится до непрочного зеленого гидроксида железа2 и отвалится под действием пузырьков водорода. Электролит- тогда уже щелочь, например кальцинированная сода или "крот".

Про соль- это без электричества, просто отъедание ржавчины кислотой.

не понял ! щёлочь лучше электролита ? скажите пожалуйста так : иду в магазин покупаю то то. лучше конечно что получше в финансовом вопросе не важно ! наливаю это что то в банку на минус цепляю на болты которые надо очистить беру лист нержавейки цепляю на него плюс и погружаю так же в раствор. определиться осталось с раствором ! какой самый эффективный ? )

Щелочь-чтоб металл совсем не ело. У "крота" проводимость лучше, чем у соды. Я болты так не чистил, но думаю литра средства на 3-литровое пластиковое ведерко хватит. Болтов ведь много? Тогда их будет удобно погружать сверху обвязав общим медным проводом. Крот- такое средство для "пробивки" засоров в сантехнике. Содержит гидроксид натрия.

ясно ! покупаю крот значит ! болтов не оч много ! просто есть ещё детали помимо болтов всякие там шестерёнки итд их чистить в ручную вообще не удобно !

а что по поводу электролита ? он сильно металл портит или он окислитель плохой ?

и почему болты(катод) обвязывать медной проволокой,а не анод сделать из меди ?

или я ваще запустался . по ступенькам можно плиииииииииииз!

1. покупаю крот разбавляю с водой примерно 1 к 3

2. болт или другой предмет из железа или алюминия прикрепляю к плюсовому проводу

3. кладу предмет с плюсовым проводом в раствор

4. кладу минусовой провод прикреплённый к (какому металлу ? ) в раствор

5. подаю напряжение

верно ?

Изменено пользователем morgusha

Не надо электролиз. И кислоту тоже не надо. Угробите механизму.

Покупаете трилон-Б, делаете 10% раствор,

растворяется только в горячей воде, работает в любой. Почти нейтральная среда..

хм ) понятно что покупаю вместо крота трилон-Б (динатриевая соль или тетранатривая ?????) надопокупать ?! дальше шаги все верны описаны ?

просто ещё такой фактор что мне самому очень нарвиться всякие там эксперименты ставить поэтому и хочется использовать электричество именно а не просто положить в раствор )

Изменено пользователем morgusha

вот я два вечера отвёрткой чистил клапанную крышку где малоотражатель для картерных газов ! итог был таков ваще ацтойный не подлезть итд

http://s006.radikal.ru/i213/1312/5a/b9178e533d99.jpg

а вот вчера перед работой залил электролит и сча пришёл и просто протёр

http://s020.radikal.ru/i719/1312/a6/bb40c7d8c8b1.jpg

результат на лицо мне кажется )

Не надо электролиз. И кислоту тоже не надо. Угробите механизму.

Покупаете трилон-Б, делаете 10% раствор,

растворяется только в горячей воде, работает в любой. Почти нейтральная среда..

На огороде нашол какой-то ржавый артефакт дверной ручки, но не железо, а какой-то сплав с медью.

Тоже этим трилон-Б или есть что-то по-проще ?

Трилон-Б это комплексон. Переводит оксиды-сульфиды-фосфаты в комплексы. Только нужно, чтобы константа нестойкости

EDTA комплекса была меньше, чем произведение растворимости оксида-сульфида-фосфата.

Продается в химических лавках. Стоит недорого.

Трилон-Б это комплексон. Переводит оксиды-сульфиды-фосфаты в комплексы. Только нужно, чтобы константа нестойкости

EDTA комплекса была меньше, чем произведение растворимости оксида-сульфида-фосфата.

"...чтобы константа нестойкости EDTA комплекса была меньше, чем произведение растворимости оксида-сульфида-фосфата" - не знаю, что это такое, но как понял, надо замочить на ночь артефакт в этом растворе и утром промыть в читой воде.

Продается в химических лавках. Стоит недорого.

Да нету, в областных центрах химических лавок.

Соляную кислоту приходится у барыг на блошиных рынках покупать.

А уж про сульфаминовую кислоту никто вообще не слышал (как-то хотел свинец рафинировать).

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика