Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Новый нитрозный способ получения H2SО4


GMO

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если газы влажные, то образуется серная к-та(далее СК). Ето нитрозный способ. Ну а если их высушить?

если сухие то может и SO2 и SO3 (скорее всего понадобится катализ.) быль

Ссылка на комментарий

Оксиды серы, с преобладанием серного ангидрида.

ну а если реакцию вести в U-образной трубке. С одной стороны поступает О2 и SО2. С другой-NО2, а трубку смочить водой. Ну я думаю, что СК в любом случае получится. Или нет?

Изменено пользователем GMO
Ссылка на комментарий

Получится, только вот с двух сторон подавать не удастся, это все равно, что в трубку одновременно с двух концов дуть. Просто в колбу две трубки и вода на дне.

Ссылка на комментарий

Получится, только вот с двух сторон подавать не удастся, это все равно, что в трубку одновременно с двух концов дуть. Просто в колбу две трубки и вода на дне.

Ой. Точно. И всё-таки в конечном итоге мы вышли на НИТРОЗНЫЙ способ. Ну и ладно. Скажите хотя бы какой конценентрации СК выйдет, какой выход , много ли ее сделать етим способом получится, а также "грабли" при получении(повышение температуры, и т.д.)

Ссылка на комментарий

Хм, занятную вы мне идейку подкинули...

Смешать в одну кучу жидкие NO2 и SO2.... Как раз зима на носу, с охлаждением и сжижением проблем не будет.

 

по идее результат предсказуем, но уж больно хочется на это взглянуть. А если без примесей воды????

Изменено пользователем Termoyad
Ссылка на комментарий

SО2 растворим в воде не так хорошо. Получим разбавленную серную хуже "электролита".

Но он хорошо сжижается, и кроме етого при охлаждении растворимость всех газов повышается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...