Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

механизм реакции


olga14

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

напишите пожайлуста механизмы реакций:анилин смешивают с серной кислотой,полученную соль нагревают на плитке,твердая масса становится серо-фиолетовой.проба ее при растворении в щелочи не должна выделять анилин в виде капель.еще горячую сульфаниловую куслоту измельчают и помещают в раствор гидроксида натрия.смесь кипетят с активированным углем,фильтруюти фильтрат подкисляют соляной кислотой.

 

2C6H5NH2+H2SO4 => (C6H5NH3)2SO4 (сульфат фениламмония)

 

 

я нашла первую реакцию анилина с серной кислотой.а дальше не знаю как..(

Ссылка на комментарий

напишите пожайлуста механизмы реакций:анилин смешивают с серной кислотой,полученную соль нагревают на плитке,твердая масса становится серо-фиолетовой.проба ее при растворении в щелочи не должна выделять анилин в виде капель.еще горячую сульфаниловую куслоту измельчают и помещают в раствор гидроксида натрия.смесь кипетят с активированным углем,фильтруюти фильтрат подкисляют соляной кислотой.

 

2C6H5NH2+H2SO4 => (C6H5NH3)2SO4 (сульфат фениламмония)

 

 

я нашла первую реакцию анилина с серной кислотой.а дальше не знаю как..(

Сульфаниловая кислота получится дальше, увас же даже подсказка есть. Все, что полсе выделленного красным - нюансы выделение последней из реакционной смеси (реакция образование соли сульфокислоты, с последующим высаждением в кислом растворе)

Ссылка на комментарий

т.е. я могу написать первую реакцию анилина с серной кислотой и написать реакцию получения сульфаниловой кислоты..это и будет механизм?

Механизм - это электрофильное замещение SE

Ссылка на комментарий

это же формула сульфаниловой кислоты...там написан азот

а как тогда будет?

Правильно все, я ступил немного. Просто у вас брутто-формула написана, пишите лучше развернутую структурную формулу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...