Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакции с перманганатом калия.


winny66

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не знаю, поэтому и спрашиваю

Ваша попытка потроллить не очень удалась.

Здесь люди серьезными вещами занимаются, а не троллингом!

 

Запоминайте:

Перманганат ион в кислой среде восстанавливается до Mn2+, в нейтральной - до диокида марганца, а в щелочной - до манганат ионов. Теперь попробуйте написать реакции.

Ссылка на комментарий

Не знаю, поэтому и спрашиваю

Ваша попытка потроллить не очень удалась.

plick и Towelie даже близко не похожи на тролей.

 

Да реакции элементрные. Меня вот только смущает эта: KMnO4 + KI + H2O= По идее, раз нейтральная среда, то продукты такие: = MnO2 + I2 + KOH. Но КОН прореагирует с йодом до KIO + KI + H2O (на холоду) или до KIO3 + KI + H2O (теплый раствор).

Ссылка на комментарий

Да реакции элементрные. Меня вот только смущает эта: KMnO4 + KI + H2O= По идее, раз нейтральная среда, то продукты такие: = MnO2 + I2 + KOH. Но КОН прореагирует с йодом до KIO + KI + H2O (на холоду) или до KIO3 + KI + H2O (теплый раствор).

Незадача какая - хотел эту реакцию провести, так куда-то йодистый калий пропал.

Ссылка на комментарий

А как делать? Надо же знать сколько чего брать. А для того надо знать само уровнение реакции. А то возьмем избыток чего то. Вот незадача... :unsure:

Гипотетическое уравнение составить несложно. А дальше понаблюдаю эффект. Нам ведь ход процесса интересен, не так ли? Плюс, важную роль играет концентрация. В разбавленных холодных растворах йод более-менее может сосуществовать с КОН. А потом можем слегка подкислить. Сегодня уже поздновато, а завтра сделаю.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Меня интересует реакция KMnO4+K2SO4+H2O, по моему мнению 4KMnO4 + 2H2O = 4MnO2 ↓ + 3O2 ↑ + 4KOH , а вот что произойдет с K2SO4 , он будет подвергаться гидролизу водой(считаю что нет) или окислению перманганатом К до каких продуктов?

Изменено пользователем alexxxx
Ссылка на комментарий

интересует Вас одна реакция, а написали Вы другую ( где в ней вообще K2SO4 ?).

K2SO4 - образовано сильной к-той, сильным основанием. Такие в-ва гидролизу не подвергаются.

Ссылка на комментарий

эмм. у серы макс. с.о.=+6. т.е. больше 6 электронов отдать она не может. в сульфидах с.о. серы =6 ( высшая)

как вы думаете , может ли она отдать еще электроны ( окислиться )

Ссылка на комментарий

эмм. у серы макс. с.о.=+6. т.е. больше 6 электронов отдать она не может. в сульфидах с.о. серы =6 ( высшая)

как вы думаете , может ли она отдать еще электроны ( окислиться )

:blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...