Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неожиданные открытия


probirka3

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да ну? Красные цвета не чувствовала? И тут - химический карандаш, который упал - КУДА? Или - просто упал? Тогда почему - именно - химический? И как состав карандаша связан с технологией инфракрасной плёнки?

Тут понятно куда попал химический карандаш, (мож не знаете, в наше время еще выпускали такие, сухими они не писали,) в емкость с эмульсией перед нанесением на подложку.

А не сенсибилизированная пленка не чувствительна к красному цвету, наряду с сенсибилизированной пленкой выпускалась и не сенсибилизированная, и фотобумага так же не подвергалась сенсибилизации, поэтому фотографы работали при красном свете.

В советское время не сенсибилизированные пленки: любительская, чувствительность ок 2 ед разрешение ок 50 линий,

микрат позитив 0.1 ед, разрешение 250 точек на мм длины, микрат 500 и микрат 1000, соотв 500 и 1000 точек, чувст не помню, но на уровне 0.1 ед, выпускалась техническая сенсибилизированная пленка, чувств 90 ед, и разрешение более 50 линии, точно не помню, именно с ней мне не приходилось работать, все, за исключением чуств 90 обрабатывались при красном свете), раньше современной копировальной техники не было, все документы копировались фотоспособом, сейчас этого нет.

Ссылка на комментарий

Тут понятно куда попал химический карандаш, (мож не знаете, в наше время еще выпускали такие, сухими они не писали,) в емкость с эмульсией перед нанесением на подложку.

А не сенсибилизированная пленка не чувствительна к красному цвету, наряду с сенсибилизированной пленкой выпускалась и не сенсибилизированная, и фотобумага так же не подвергалась сенсибилизации, поэтому фотографы работали при красном свете.

В советское время не сенсибилизированные пленки: любительская, чувствительность ок 2 ед разрешение ок 50 линий,

микрат позитив 0.1 ед, разрешение 250 точек на мм длины, микрат 500 и микрат 1000, соотв 500 и 1000 точек, чувст не помню, но на уровне 0.1 ед, выпускалась техническая сенсибилизированная пленка, чувств 90 ед, и разрешение более 50 линии, точно не помню, именно с ней мне не приходилось работать, все, за исключением чуств 90 обрабатывались при красном свете), раньше современной копировальной техники не было, все документы копировались фотоспособом, сейчас этого нет.

А КОДАК - там тоже карандаш роняли? Они первые такую пленку сделали. Наши фотохимеги - они спокон веку догоняли то, что на западе придумывали (не понаслышке это знаю). Думаю - не в карандаше дело...
Ссылка на комментарий

раньше современной копировальной техники не было, все документы копировались фотоспособом, сейчас этого нет.

Не так давно предлагали способ хранения информации в основе которого лежал голографический носитель, который, естественно, получался тривиально на фотоэмульсии. Так что "Новое - хорошо забытое старое" ;)

 

А КОДАК - там тоже карандаш роняли? Они первые такую пленку сделали. Наши фотохимеги - они спокон веку догоняли то, что на западе придумывали (непонаслышке это знаю). Думаю - не в карандаше дело...

Ага: Ломоносов, Менделеев, Бутлеров, Арбузов, Завойский.....

Да похоже только по наслышке знаете.

Ссылка на комментарий

Для пробирки № 3:

 

Вот, вспомнил сразу 51 неожиданное открытие.

 

Скачайте книжку Степина и Аликберовой "Книга по химии для домашнего чтения" (1994). В ней есть глава 9. Случайные открытия, в которой приведён 51 пример по интересующей Вас теме.

Ссылка на комментарий

А КОДАК - там тоже карандаш роняли? Они первые такую пленку сделали. Наши фотохимеги - они спокон веку догоняли то, что на западе придумывали (непонаслышке это знаю). Думаю - не в карандаше дело...

А Вы присмотритесь к старым фильмам, броненосец В Потемках, первые серии Чарли Чаплина, и заметьте, губы неестественно черными.

Насчет кто первый начал выпускать сенсибилизированную пленку не знаю,как то не интересовался, а что первый раз ее так получили, это есть где то в учебниках по КФМ (КиноФото Материалы), и я не говорю, что у нас ее получили, мож именно на Кодаке ее так и получили впервые, все бывает в первый раз.

Ссылка на комментарий

А Вы присмотритесь к старым фильмам, броненосец В Потемках, первые серии Чарли Чаплина, и заметьте, губы неестественно черными.

Интересно - не обращал внимания. У меня почти полный Чарли Чаплин - надо посмотреть внимательнее.
Ссылка на комментарий

Интересно - не обращал внимания. У меня почти полный Чарли Чаплин - надо посмотреть внимательнее.

Наверное не найдете, оказывается теория сенсибилизации появилась раньше фильмов про Чарли Чаплина, да и броненосца Потемкина. В это время уже было цветная фотография. Вот фото сделанное в 19 веке методом братьев Люмьер.

Луи и Огюст Люмьер посчитали кино делом бесперспективным и занялись цветной фотографией. В новом деле они тоже добились успеха

http://bigpicture.ru/?p=79907

post-42320-0-31825700-1318051937_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Кстати, название темы звучит как "Неожиданные открытия", а речь зашла об открытиях СЛУЧАЙНЫХ. В понятии "Неожиданное открытие", как мне кажется заложен элемент "серендипности" - искали одно, а нашли другое, но, всё-таки - искали!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...