Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Управление старостью и переходным возрастом


MCaxim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14 минут назад, Angry_Biotechnologist сказал:

Вы вообще прочитали что я расписал выше? Во-первых связь теломеров и старения была доказана https://www.google.com/search?q=telomeres+and+aging&rlz=1C1GCEU_csCZ970CZ970&sxsrf=APq-WBvd3W4USdbOd3hXti-JwCOCzKHsOQ%3A1649323463698&ei=x61OYuCLKvOO9u8Pw62P2Ao&oq=telomeres+&gs_lcp=Cgdnd3Mtd2l6EAMYADIFCAAQgAQyBQgAEIAEMgUIABCABDIFCAAQgAQyBQgAEIAEMgUIABCABDIFCAAQgAQyBQgAEIAEMgUIABCABDIFCAAQgAQ6BwgjEOoCECc6BQgAEJECOgsILhDHARCjAhCRAjoLCC4QgAQQxwEQ0QM6CwguEIAEEMcBEKMCOgUILhCABDoECCMQJzoFCC4QkQI6CAguEIAEENQCOgsILhCABBDHARCvAToHCAAQChDLAToFCAAQywFKBAhBGABKBAhGGABQAFjZJmCFMmgBcAF4AIABeIgB9QWSAQM1LjOYAQCgAQGwAQrAAQE&sclient=gws-wiz весь гугл в помощь.

во-вторых, да если забрать защиту от АФК то клетке алес капут, тут к гадалке не ходи и так ясно. Только вот что это доказывает? Что АФК и АФА без защиты разваливают клетку - ну да, это же очевидно. Митохондрии не только окислением занимаются.

 

Если вы намерены дискутировать, так пожалуйста дискутируйте, а не занимайтесь демагогией.

Вы слышали что сказал доктор?? Теломеры могут быть взаимосвязаны с процесом старения, но не являются основной причиной старения. Теломеры, скорей всего, контролируют антираковый процесс. То есть не достраиваются концевые участки хромосом во избежании развития рака...Простимулируйте теломеразу и вам капут.

 

1 час назад, Angry_Biotechnologist сказал:

Если не очевидно, то давайте разбирать объективно, заходим на страничку https://skq.one/theory/ и почитаем что они там пишут

 

тут нам доступно несколько категорий, далеко не ходим начнем с первой https://skq.one/theory/programmed-aging/

"Его величество Геном или кто у нас в доме хозяин" - читаем

Теза №1: "в переводе на язык современной биологии это может значить, что в генах живых существ должны быть закодированы специальные программы, цель которых – убить это существо в определенный момент."

Контраргумент №1: апоптоз клетки (а именно апоптоз и является програмированой смертью) не значит смерть организма. Смерть организма это комплексное нарушение, связаное с отказом органов на СИСТЕМНОМ уровне - вы очень удивитесь сколько апоптозов проходит в вашем организме каждый день и как хорошо они оберегают вас от например рака.

Теза №2: Феноптоз: запрограммированная смерть организма

КА №2: феноптоз явление исключительно отечествено науки, и то не всей а только выбраных лиц. Первой критикой этой идеи стал Мечников - без сомнения выдающийся биолог и генетик, труды которого используются досих пор. Объективно теории не хватает материальных потверждений. Ну ок, продолжим

тут несколько тез за дрожжи: не все дрожжи имеет возможность выбирать путь размножения, это раз. Два - програмная смерть включается после внутриклеточного стимула - повреждения ДНК, оксидативный или цитотоксический стресс (https://www.nature.com/articles/cdd201010). В общем аргумент правильный, но в угоду своей теории они его подали более удобно для себя.

Вообще не понял каким боком сюда влезли поденки - они то умирают от голода, а не от програмированой смерти

Тоже самое к лососям - если вы возмете любую морскую рыбу и кинете её в реку - она умрет. У лососей просто тактика такая. Да и не все они умирают между то прочим. https://travelask.ru/blog/posts/12686-smert-otmenyaetsya-kak-nekotorym-lososyam-udaetsya-izbezhat#:~:text=Но после того как они,числе и гормона стресса — кортизола.

Теза №3: Так что, как это ни странно, суицидальные генетические программы есть.

КА №3: Ну вот не совсем, с учетом выше сказаного. Это поведенческие проявления, а не генетические. 

 

...Биологической машиной, слепо выполняющей приказы собственного генома? Не пришло ли время для восстания машин?

Звучит пафосно, НО к сожелению, нет не пришло. Для этого достадочно просто знать как работает старение клеток и как работает механизм появления рака (как ни странно - это касательная тема).

Начнем с причин старения впринципе. Человек находится в достадочно агресивной среде, учитывая все радиации, химикаты и прочие стресс-факторы. Обобщенно говоря природа хочет нас убить (салют филосовской идее, что жизнь явление неприродное - там все сложнее но в общих чертах правда). У нас есть много физиологических механизмов для противодействия этим факторам. Печень и почки спасают нас от токсинов, имунная система - от патогенов, а кожа так вообще буквально явлеется баръером между телом и миром. Опять таки, НО - наши механизмы опираются на молекулярную машинерию (буквально; построеную в основном на белках). Молекулярная машинерия требует обслуживания - как и любая другая машинерия. И наш организм выдумал просто шикарные методы сервиса на всех уровнях - начиная от замены елементов машинерии (отдельных белков) так и до замены всей сервис-станции на раз (реф к апоптозу).

Теперь смотрите, клетка может пройти апоптоз только определенное количество раз, у нас от рождения стоит лимит на количество делений клеток. Этот лимит исключительно технический - он зависит на краях хромосом, которые называются теломеры. Теломеры это буквально филеры для считывания ген материала. Когда хромосоме делается копия, то кусочек теломера теряется. И так раз за разом, теломеры заканчиваются - соответсвено пропадает возможность сервисовать все эти машинерии. Ну и мы выходим на целый сектр проблем, когда все выше названые факторы внешней среды нас убивают.

Тоесть тчо я хочу сказать - количество годов которые может прожить человек (и нетолько) зависит на теломерах. Возникает резонный воопрос, почему теломеры просто не удлинить? Более того КАЖДАЯ клетка нашего организма несет супресированый ген кодирующий теломеразу - ензим который может это сделать! И даже больше - матерчестые клетки имунной системы и крови имеют этот самый ензим активным! И тут мы приходим к легко филосовской теме о жизни и смерти. Наши клетки крайне прагматические. Они живут в условия ИДЕАЛЬНЫХ для развития, но они себя сдерживают что-бы не плодится безконтрольно так-как "знают" что они могут поделится только н-количество раз. Теперь самое время поговорить про рак. Для того что-бы у человека появилась опухоль, необходимо выполнения всех 3х условий: 1) нарушение механизма газ/тормоз (мех. который контролирует вкл/выкл деления); 2) активация теломеразы; 3) отключение механизма апоптоза. Тоесть если клетка в следствии мутации, потеряла "голову" и начала безконтрольно делится, то через надцать раз она перестанет и будет убрана апоптозом; если клетка мутирует и активирует теломеразу - организм её прикончит апоптозом; если отключится апоптоз - то в общем то и пофиг, остальные системы работают. НО - кластер из этих 3х фактров = рак. Теперь расмотрим мотивацию раковых клеток. Они стали независимыми от каких-либо ограничительных факторов, они находятся в идеальных условиях для размножения и они прагматичные до невозможности. Что они делают? Правильно - они размножаются без организации и какой либо мысли о геноме или "общем благе", более того они создают опухоль которая грозит всему организму.

 

Далее про антиоксиданты. Тут страничка все пишет правильно, дает правильные ссылки на публикации. Но, пардон, те самые публикации предпологают что эти самые вещества могут быть использованы для лечения метаболических заболеваний митохондрий, иначе зачем еще вам нужны концентрации антиокисдантов 100крат превыщающие нормы.

 

статья про АФК - правильно но подано не очень. Притянуты за уши факты что-бы соответсвовать их наративу. Как-бы правда ли что апоптоз зависит от АФК? Да правда, но не на 100% и с АФК нельзя боротся они нам нужны для многих функций. В том числи нам нужен апоптоз со ВСЕМИ его минусами и плюсами. Если мы вытащим из митохондрий АФК - нам *пушистое животное которые все зовут в беде*.

Вот популярная статья на тему https://www.scientificamerican.com/article/why-does-programmed-cell/

 

 

 

Я не отрицаю важности и нужности этих самых "йонов Скулачева", но это никак не будет "управлением старостью" или "еликсиром вечной молодости" или любым другим бредом. Это скорее всего войдет в фармакологию для терапии очень ограниченых, физиологических заболеваний. Может каки-небудь еще минорные заболевания (там где принимать препарат внутрене не требуется, может что-то связаное с ранами, может ушами или глазами). Что опять таки важно, но это не философский камень как его преподносят в этой рекламе

 

Это даже не дискуссия...Детский сад. Ничего нового не услышала. Основной причиной старения является АФК, как не крути.

Ссылка на комментарий
Только что, annasokol сказал:

Вы слышали что сказал доктор?? Теломеры могут быть взаимосвязаны с процесом старения, но не являются основной причиной старения. Теломеры, скорей всего, контролируют антираковый процесс. То есть не достраиваются концевые участки хромосом во избежании развития рака...Простимулируйте теломеразу и вам капут.

 

Смотрите, логическая цепочка:

Молодая клетка ---> старение/факторы внешней среды ---> попытка ремонта ---> ремонт неудачный ---> накопление АФК ---> запуск апоптоза=минус кусок теломера

нету теломеров = нету апоптоза = нету ремонта = накопление АФК = много АФК без механизмов защиты

 

если бы вы прочитали тот длинный пост что я написал выше то вы бы заметили что я описал как появляется рак, и как он регулируется.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Angry_Biotechnologist сказал:

Смотрите, логическая цепочка:

Молодая клетка ---> старение/факторы внешней среды ---> попытка ремонта ---> ремонт неудачный ---> накопление АФК ---> запуск апоптоза=минус кусок теломера

нету теломеров = нету апоптоза = нету ремонта = накопление АФК = много АФК без механизмов защиты

 

если бы вы прочитали тот длинный пост что я написал выше то вы бы заметили что я описал как появляется рак, и как он регулируется.

Ну хорошо нету апоптоза, а АФК есть?? И вроде бы клетка жить дольше должна, но ан нет. Митохондрии все равно травят клетку и  все равно она сдохнет, какие  бы теломеры там не были...Замкнутый круг. Пофиг на теломеры. Если антиоксидант сможет удерживать уровень АФК на молодом состоянии  это будет куда лучше эксперимента Элизабет Пэрриш.

Этих теорий рака миллион...Но одна из них верна: генетическая предрасположенность. У моих знакомых все умираю от рака: мать, ее сын, внучка в 7 лет от рака мозга...У меня в роду ни одного ракового.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, бродяга_ сказал:

каждый день капаю в чай при заваривании фуллеренов. на сколько это продлит или сократит мою жизнь решит время.

Ты забыл мой мальчик заклинания волшебные: по три раза на день, как в экспериментах на мышах. Вещество быстро разлагается и выводится из организма...

Изменено пользователем annasokol
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, annasokol сказал:

Вещество быстро разлагается и выводится из организма...

моя девочка, молекула фуллерена тверже алмаза в полтора раза. а хлорируют фуллерен при 160 С в течении недели, ну это так для справки про быстро разрушаемость.:ag:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, annasokol сказал:

Ну хорошо нету апоптоза, а АФК есть?? И вроде бы клетка жить дольше должна, но ан нет. Митохондрии все равно травят клетку и  все равно она сдохнет, какие  бы теломеры там не были...Замкнутый круг. Пофиг на теломеры. Если антиоксидант сможет удерживать уровень АФК на молодом состоянии  это будет куда лучше эксперимента Элизабет Пэрриш.

Этих теорий рака миллион...Но одна из них верна: генетическая предрасположенность. У моих знакомых все умираю от рака: мать, ее сын, внучка в 7 лет от рака мозга...У меня в роду ни одного ракового.

А как вы планируете поддерживать один и тот же уровень АФК? :)

 

Апоптоз как раз и нужен что-бы заменять "поломаные" клетки - вы же понимаете что просто так не нарастают АФК?

 

Чему меня год на генетике и генетической инжинерии учили, то и расказываю. Какие там у вас теории рака, я не знаю.

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Angry_Biotechnologist сказал:

А как вы планируете поддерживать один и тот же уровень АФК? :)

 

Апоптоз как раз и нужен что-бы заменять "поломаные" клетки - вы же понимаете что просто так не нарастают АФК?

 

Чему меня год на генетике и генетической инжинерии учили, то и расказываю. Какие там у вас теории рака, я не знаю.

 

1 час назад, бродяга_ сказал:

моя девочка, молекула фуллерена тверже алмаза в полтора раза. а хлорируют фуллерен при 160 С в течении недели, ну это так для справки про быстро разрушаемость.:ag:

Да это я знаю. Я говорила про то что быстро выводится из организма SKQ1. Через 16 часов ни в одном органе SKQ1 у мыши нет... Спасибо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
57 минут назад, Angry_Biotechnologist сказал:

А как вы планируете поддерживать один и тот же уровень АФК? :)

 

Апоптоз как раз и нужен что-бы заменять "поломаные" клетки - вы же понимаете что просто так не нарастают АФК?

 

Чему меня год на генетике и генетической инжинерии учили, то и расказываю. Какие там у вас теории рака, я не знаю.

 Вот вы изучали, скорей всего, каково увеличение продукции свободных радикалов в митохондриях. Ну раз вы биотехнолог, я так поняла. По мнению Скулачева дозировки должны увеличиваться с течением времени, раз митохондрии производят все больше и больше АФК. Как вариант..Возможно. 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, annasokol сказал:

Через 16 часов ни в одном органе SKQ1 у мыши нет... Спасибо.

часть текста из диссертации кандидата наук Смолина, Анастасия Васильевна...

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjPqM-FhoL3AhWOyosKHUfHDWUQFnoECBIQAQ&url=https%3A%2F%2Fwww.dissercat.com%2Fcontent%2Ffiziko-khimicheskie-mekhanizmy-deistviya-vodorastvorimykh-proizvodnykh-fullerena-c60-na-tera&usg=AOvVaw0i60C-ZIrpP3aV-WmW84h3

Примером выведения производного фуллерена из организма экспериментальных животных является исследование [69], в котором показано, что примерно 56% от введенной дозы 1-С6о(ОН)х выделилось через 72 часа: 92% с уриной и 8% с фекалиями, также продемонстрировано накопление в органах: через 6 часов после введения наибольшая концентрация зафиксирована в печени, почках, селезенке и костях, через 24 часа - в костях.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

на фото высоко гидроксилированный раствор фуллеренов с подсветкой фонариком.

этот раствор приготовил чисто для композитных гальванический покрытий.

типа как в этом патенте...

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwiFgNfbiYL3AhWyQvEDHUtmBtAQFnoECAYQAQ&url=https%3A%2F%2Fnaukarus.com%2Felektroosazhdenie-kompozitsionnyh-pokrytiy-nikel-fulleren-c60&usg=AOvVaw0Cgzku5E4_MONyBycMwPZ0

 

imm_2022_04_07_16_35_17_240.JPG

тут главное кислотность раствора близка к нейтральной.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...