Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакции молибденовой сини


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При создании экспериментальной светочувствительной бумаги для электротехнических исследований возникла большая сложность.

кратко: светочувствительным реагентом является смесь молибдата аммония с щавелевой кислотой, т.е.раствор соединений (NH4)6Mo7O24, (NH4)2MoO3(С2O4), (NH4)2MoO3(С2O4). Раствор наносится на бумагу и шушится в темноте.

При облучении ультрафиолетом (а также рентгеном) образуется интенсивно окрашенное соединение переменного состава молибденовая синь (содержит оксиды Mo(V), Mo(VI)). Если бумагу после экспонирования не промывать в воде, то через некоторое время она вся потемнеет и изображение исчезнет. При промывке исходный незасвеченный состав смывается, НО! вместе с ним (практически с такой же скоростью) смывается и нерастворимая молибденовая синь, т.е. изображение. Молибденовая синь очень легко образует коллоидный раствор и добавление электролитов в промывную воду дела вообще не меняет.

Пытался МС перевести в сульфид молибдена (с помощью сульфида натрия в нейтральной и кислой среде) - никакого эффекта. При подготовке исходной смеси добавлял тиомочевину - без результатов - молибденовая синь образуется, но также легко смывается, даже признаков сульфида молибдена нет.

 

Проблема в том, как молибденовую синь (видимо, только Мо(V), Mo(VI) в данном случае балласт) перевести в нерастворимое соединение с яркой окраской, не затронув молибдат аммония и щавелевомолибденовую кислоту с солями (т.е. сохранив их растворимость). Возможен альтернативный вариант - подобрать реактив, который незасвеченный молибдат аммония (и все что осталось на бумаге (NH4)6Mo7O24, (NH4)2MoO3(С2O4), (NH4)2MoO3(С2O4)) переведет в нерастворимое ярко окрашенное соединение, но не тронет молибденовую синь, которая смоется.

При закреплении изображения допускается изменение цвета на черный, коричневый, зеленый, красный и вообще на любой яркий хорошо читаемый цвет. Даже допускается окраска незасвеченных участков в любой цвет контрастный с цветом основного изображения. Только как? В интернете есть упоминания об устойчивой окраске шерсти и шелка солями молибдена, но рецептов нигде не приводится. Может кто знает?

 

В доступной литературе, а именно: Брауэр (том 5, глава 24), Большаков К.А. (Химия и технология редких и рассеянных элементов, том 3), Зеликман А.Н. (Молибден), Агате К., Вацек И. (Вольфрам и молибден), Бусев А.И. (Аналитическая химия молибдена) - нигде не описываются подобные реакции.

Молибден не единственный вариант, я пробовал цитратоксалат) железа(III) с красной кровяной солью, роданид меди (I) с проявлением станнатами и плюмбатами (и хлоридом олова и формалином),иодид свинца, хромат и бихромат аммония, хлорид и бромид серебра, и кое-что еще по мелочи типа нейтрального раствора гипофосфита натрия с солью никеля на мелованной бумаге и органические фоторезисты и фотополимеры. Почти все реактивы работают, но у всех есть серьезные недостатки. Только молибдат аммония работает идеально, если бы не закрепление. Обычная фотобумага (а также фотопленка, рентгеновская пленка) - не подходят по ряду причин. Диазотипную бумагу уже много лет не продают.

Про существование сканеров, цифровых и пленочных фотокамер и принтеров я знаю - это дела не изменит.

Ссылка на комментарий

В интернете есть упоминания об устойчивой окраске шерсти и шелка солями молибдена, но рецептов нигде не приводится. Может кто знает?

Точно не ручаюсь, но по-моему просто выдерживают в темноте столько, чтобы произошло закрепление коллоида на ворсе материала, можно подогреть для ускорения. Рецепт старый, а раньше никаких особых мудрствований не применяли.

Ссылка на комментарий

химлаб, спасибо!

Маловероятно. Даже после 2-3 суток выдержки сухой бумаги в темноте ничего не меняется. Выдерживать месяц - не выход - весь лист потемнеет.

Ссылка на комментарий

химлаб, спасибо!

Маловероятно. Даже после 2-3 суток выдержки сухой бумаги в темноте ничего не меняется. Выдерживать месяц - не выход - весь лист потемнеет.

Странно. Может тогда откатить и попробовать на шелке или х/б-ткани? Если добьетесь устойчивого результата, можно снава начать подбирать бумагу. Ну, или полученный рисунок на ткани наклеить на бумагу для начальнега, а лучше вообще обрамить рамочкой, получится научно-электро-технический гобелен, начальнегу должно понравиться, сейчас science-art в моде :ar:

Ссылка на комментарий

Пробовал разные бумаги: обычную офисную, ватман, кальку, "синюю ленту", "белую ленту", акварельную бумагу сортов трех или четырех - результат один - синь очень легко и быстро образует коллоидный раствор и смывается. На акварельной бумаге держится чуть лучше других сортов бумаг, но разница мала. Видимо, дело в другом.

Ссылка на комментарий

Гобелен, конечно, это нестандартный ход :ay: Разрешающая способность пострадает, к сожалению. И не лабораторный это метод, а art в чистом виде.

Ссылка на комментарий

Гобелен, конечно, это нестандартный ход :ay: Разрешающая способность пострадает, к сожалению. И не лабораторный это метод, а art в чистом виде.

Чтобы разрешающая способность не пострадала, материал надо хорошо уплотнить - прокатать через вальцы :af:

 

Камера Вильсона тоже м.б. сначала смотрелась как арт, но потом ничего, привыкли :blink:

 

Главное - материал должен быть с ворсом и этот ворс должен содержать на своей поверхности аминогруппы (белковые, к примеру), которые и обеспечивают химическое связывание коллоидных частиц в результате многоточечного ионного обмена: Ворс-(NH2)6 + (NH4)6Mo7O24 ---> Ворс-(NH3)6*Mo7O24 + 6NH3. В связи с этим, можно попробовать химически пришить к поверхности бумаги функциональные полиамины, но это - целый исследовательский проект, на коленке "в домашних условиях" это не сделаешь :lol:

Ссылка на комментарий

химлаб, шутки шутками, а гобелен точно не выход.

Я уже сон потерял. Рассматривал разные сорта бумаги под микроскопом, например акварельная бумага один сплошной лесоповал, бревна от десятков микрон до предела разрешающей способности микроскопа и с такими же пределами расстояний между ними. Ворса хоть отбавляй, тем не менее молибденовая синь все равно смывается. Даже при промывке электролитами. Свойство у нее такое - образовывать коллоиды в любых растворах.

К счастью, время на решение проблемы еще есть (если раньше не уволят) и лаборатория есть, так что "наколеночные методики" это не предел. Про химическую модификацию бумаги думал, но ничего конструктивнее поливинилового спирта в голову не приходило. Кстати, ПВС от действия молибденовой сини очень слабо и долго дополимеризуется и теряет растворимость. Но эффект крайне слабо выражен.

 

Кстати да, оставил тут грамм 200 кусков молибдена в ведре на улице.

Прошел дождь, недельку постояли...

 

Результат - литров 5 синих молибденовых соединений!

SENTRY, богато живете, 200 грамм молибдена в ведерке на улице... Вообще да, в кислой среде в оцинкованном ведерке реакция точно протекает. На счет чисто железного ведра не знаю, не пробовал.

Изменено пользователем Василий Гаращенко
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...