Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фильтр для воды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как я понимаю, вы - об угольных фильтрах ? Тут как бы три вопроса-темы : 1) поры активированного угля могут засоряться неустранимыми примесями ( не знаю что, но типа гели, ржавчина, кремнезём, карбонаты...) и это будет мешать поглощению сивухи и пр. органики; 2) часть поглощённых ядов из воды перейдут в спирт; 3) а если я не привык сушить между использованиями, ну - всегда мокрый фильтр в банке купается,- тогда что, точно ли уменьшится фильтрующая способность или это не доказано ещё ?

Все эти фильтр вы для воды являются рассадниками микробов, если их редко менять. Высокая удельная поверхность сорбента -прекрасная среда для развития бактерий. 

Чтобы в этом убедиться достаточно капнуть каплю слабого раствора марганцовки в воду до фильтра и в воду после фильтра. Вода после фильтра обесцветится быстрее, так как в ней больше органики - токсинов выделяемых бактериями живущими  на фильтре

Ссылка на комментарий

Да, про биоту я забыл, что она на поверхности может накапливаться.


...Значит угольные фильтры лучше не просто сушить, а буквально выжигать чем-нибудь - проще прокаливанием.

Ссылка на комментарий

Как я понимаю, вы - об угольных фильтрах ? Тут как бы три вопроса-темы : 1) поры активированного угля могут засоряться неустранимыми примесями ( не знаю что, но типа гели, ржавчина, кремнезём, карбонаты...) и это будет мешать поглощению сивухи и пр. органики; 2) часть поглощённых ядов из воды перейдут в спирт; 3) а если я не привык сушить между использованиями, ну - всегда мокрый фильтр в банке купается,- тогда что, точно ли уменьшится фильтрующая способность или это не доказано ещё ?

1. Поры забиваются неустранимыми примесями, и вообще грязь оседает внутри фильтра, значительно снижая скорость фильтрования воды. При этом скорость фильтрования и степень очистки водно-спиртовых растворов остаются удовлетворительными.

2. Поглощённые из воды яды большей частью нелетучие, а очистка фильтром является промежуточной, за ней следует повторная перегонка(а в моём случае - недоректификация), так что нелетучие примеси остаются в кубе. Загрязнение фильтра сивухой и её попадание в фильтрат контролируется органолептически.

Я вообще не пользуюсь фильтром для воды, она у нас вполне нормального качества (кроме весны).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

 

 

Да, про биоту я забыл, что она на поверхности может накапливаться.

 

...Значит угольные фильтры лучше не просто сушить, а буквально выжигать чем-нибудь - проще прокаливанием.

 

Если выжигать, то у него ркезко снизится удельная поверхность, а значит и емкость, при этом снижение может быть в 10-100 раз запросто, т.е. фильтр проще выбросить, чем заниматься его реанимацией, которая мало что даст

Ссылка на комментарий

И это верно. :) Тогда выжигать в токе аргона ! :)

...Шучу я, шучу.


1. Поры забиваются неустранимыми примесями, и вообще грязь оседает внутри фильтра, значительно снижая скорость фильтрования воды. При этом скорость фильтрования и степень очистки водно-спиртовых растворов остаются удовлетворительными.

...

Угольный фильтр слишком рыхлый, чтобы там что-то застряло и мешало фильтрованию. В основном фильтрация, как и в сыпучем угле, идёт диффузией.

...Не, всё таки лучше тогда использовать новый фильтр для спирта,- со старым слишком много грязи и рисков, при малой эффективности. А старый можно пропитать раствором селитры или бертолетки И ...!

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Как-то тоже озадачился подобным вопрос, и, вооружившись tds-метром провел замеры у новых  и у старых угольных фильтров разных производителей (барьер и родник). Сравнивал с водой до фильра. Так вот, после нового фильтра солей в воде меньше, чем в исходной воде, а у старого фильтра наоборот, после фильтрации солей в воде больше, чем было в исходной.

И не стал бы я таким фильтром фильтровать спирт или другие органические жидкости, тк в перемешку с углем там содержатся пластмассовые шарики - какая-то ионнообменная смола, которая может начать растворяться.

А армейские фильтры одноразовые - после использования в них остается вода и они становятся тяжелыми. На привале воду нафильтровали, избыток воды разлили по флягам, а сам фильтр - закопали. 

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Как-то тоже озадачился подобным вопрос, и, вооружившись tds-метром провел замеры у новых  и у старых угольных фильтров разных производителей (барьер и родник). Сравнивал с водой до фильра. Так вот, после нового фильтра солей в воде меньше, чем в исходной воде, а у старого фильтра наоборот, после фильтрации солей в воде больше, чем было в исходной.

И не стал бы я таким фильтром фильтровать спирт или другие органические жидкости, тк в перемешку с углем там содержатся пластмассовые шарики - какая-то ионнообменная смола, которая может начать растворяться.

А армейские фильтры одноразовые - после использования в них остается вода и они становятся тяжелыми. На привале воду нафильтровали, избыток воды разлили по флягам, а сам фильтр - закопали. 

Соли фигня - важнее ХПК и биохиимия - от них понос и кишечные инфекции.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...