Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Осмолярность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 ALLOE

ALLOE
  • Участник
  • 709 сообщений

Отправлено 01 Март 2018 - 16:33

При расчете теоретической осмолярности по ГФ 13 по формуле 

m

С = ----------  *n*1000

M

m - содержание вещества

M - молярная масса

n - это суммарное число  ионов, образующихся из одной молекулы ( = 1 для недиссоциирующих). Столкнулся с проблемой - а чему равно n  для бупивакаина гидрохлорида. Дело в том, что для этого вещества нет значения рН, а только кислотность или щелочность, что обычно используется для недиссоциирующих молекул. Но там гидрохлорид есть. Вот как считать это n? по бупивакаину или по гидрохлориду или  суммарно ? 

#2 Korenev

Korenev
  • Участник
  • 4 727 сообщений

Отправлено 01 Март 2018 - 16:48

При расчете теоретической осмолярности по ГФ 13 по формуле 

m

С = ----------  *n*1000

M

m - содержание вещества

M - молярная масса

n - это суммарное число  ионов, образующихся из одной молекулы ( = 1 для недиссоциирующих). Столкнулся с проблемой - а чему равно n  для бупивакаина гидрохлорида. Дело в том, что для этого вещества нет значения рН, а только кислотность или щелочность, что обычно используется для недиссоциирующих молекул. Но там гидрохлорид есть. Вот как считать это n? по бупивакаину или по гидрохлориду или  суммарно ? 

Думается, что n = 2. По крайней мере для новокаина гидрохлорида n точно равно двум.

#3 ALLOE

ALLOE
  • Участник
  • 709 сообщений

Отправлено 01 Март 2018 - 17:36

Думается, что n = 2. По крайней мере для новокаина гидрохлорида n точно равно двум.

Я то же к этому склонялся....но меня смутило отсутствие рН в анализе субстанции

#4 Arkadiy

Arkadiy
  • Участник
  • 5 127 сообщений

Отправлено 02 Март 2018 - 22:02

Я то же к этому склонялся....но меня смутило отсутствие рН в анализе субстанции

рН зависит  от концентрации, тем более для соли слабого основания и сильной кислоты

#5 ALLOE

ALLOE
  • Участник
  • 709 сообщений

Отправлено 03 Март 2018 - 08:31

рН зависит  от концентрации

Я начал сомневаться в этом лет 30 назад, когда измерил рН  40 % раствора натрия гидроксида и 0,4 % .....разница составила менее 0,5 ед.рН )))

#6 Arkadiy

Arkadiy
  • Участник
  • 5 127 сообщений

Отправлено 03 Март 2018 - 13:42

Я начал сомневаться в этом лет 30 назад, когда измерил рН  40 % раствора натрия гидроксида и 0,4 % .....разница составила менее 0,5 ед.рН )))

Для измерения запредельных рН  нужны другие электроды.  На самом деле разница  в  2 ед рН. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика