Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Железный купорос - получение


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я, возможно, что-то путаю, но в одной из тем тут на форуме несколько месяцев назад возникал вопрос о методике синтеза железного купороса. И был дан конкретный ответ: насколько я помню, уважаемый aversun дал фрагмент из книги Карякина. Эту тему я что-то не смог найти, поэтому создаю новую. И так:

 

1. Я уже не спрашиваю про методику, я помню про Карякина, я нашел здесь:

http://www.c-books.narod.ru/karyakin1_FeSO4.html

 

2. Суть в том: наши кафедральные запасы столь стары, что очистка имеющегося купороса от трехвалентного железа выглядит проблематичной: его там полно, оно дает нерастворимый осадок светлых основных солей, по-видимому, полимерных. Которые не особо-то хотят растворяться в кислоте. Соответственно, проще сделать заново.

 

3. Поскольку делать придется растворением металлического железа, тут и возникает вопрос: что брать? Гвозди, пластины от трансформаторов, или еще что - где железо чище? Примеси карбидов и серы в силу особенностей методики не должны мешать. А вот где бы было поменьше марганца, обычной добавки в железо и сталь? Может, стоит искать тяжелый металл чугуний?

Ссылка на комментарий

Трансформаторное я думаю лучше. В чугуне тоже полно элементов(иногда поболее, чем в стали). Неужели покупка столь дешёвого реактива - проблема? Изготовить будет непросто и недёшево. Оно достаточно быстро начинает окисляться.

Ссылка на комментарий

Мне тонну не надо, и мне надо без примеси трехвалентного железа. Ну, практически без. Так что в любом случае придется чистить. Да, похоже, свежекупленный реактив будет проще очистить, чем сделать растворением и потом все равно чистить. Наверно, таки купим.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...