Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Самообразование по химии


step2lol

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые форумчане ! Я уже несколько месяцев фактически заново изучаю химию , начиная с азов . Итак , пару слов о себе . Еще в школе проявлял интерес к

химии , делал кое какие успехи . Однако так сложилась судьба , что после школы пошел учиться по другому профилю , в итоге понял что не мое и бросил . Вот пару месяцев назад решил вернуться к любимому предмету . Однако , возникли кое какие проблемы . Я забыл почти половину теории . И как я выше упомянул , начал изучать самостоятельно . Прочитал учебник Ерохина по химии , но чувствую себя неуверенно , плохо понимаю суть химических реакций , не могу запомнить важные химические соединения ( особенно органические ) , проблемы с задачками по химии . И вот вопрос к вам , как построить грамотное и эффективное изучения предмета , охватывая все необходимые аспекты ? Посоветуйте по возможности хорошую на ваш взгляд литературу. Уровень у меня пока начальный ( общеобразовательная школа ) . Подтянуть себя полностью хотелось бы в пределах 2-3х месяцев .

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые форумчане ! Я уже несколько месяцев фактически заново изучаю химию , начиная с азов . Итак , пару слов о себе . Еще в школе проявлял интерес к

химии , делал кое какие успехи . Однако так сложилась судьба , что после школы пошел учиться по другому профилю , в итоге понял что не мое и бросил . Вот пару месяцев назад решил вернуться к любимому предмету . Однако , возникли кое какие проблемы . Я забыл почти половину теории . И как я выше упомянул , начал изучать самостоятельно . Прочитал учебник Ерохина по химии , но чувствую себя неуверенно , плохо понимаю суть химических реакций , не могу запомнить важные химические соединения ( особенно органические ) , проблемы с задачками по химии . И вот вопрос к вам , как построить грамотное и эффективное изучения предмета , охватывая все необходимые аспекты ? Посоветуйте по возможности хорошую на ваш взгляд литературу. Уровень у меня пока начальный ( общеобразовательная школа ) . Подтянуть себя полностью хотелось бы в пределах 2-3х месяцев .

По органике Чичибабина почитать можете- классика органической химии.

Ссылка на комментарий

А медициной, в частности офтальмологией, нет желания позаниматься? Самообразование хорошо для средней школы. Далее - это профессия. Профессионалов учат, готовят и тренируют. И часто не один человек, а целый коллектив. Начните с Вашей бывшей учительницы химии. Она с удовольствием уделит Вам внимание за довольно скромное вознаграждение. За одно и получите опыт работы с лабораторной техникой.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Илья , вы наверное меня не так поняли . У меня нет пока желания , ни знаний работать узкопрофильно и с лабораторной техникой . Передо мной стоит задача

уверенно знать основопологающую теорию для всех специальностей в химии . Интересует доступная для понимания литература а также план занятий ( например как правильно совместить работу с задачником по химии и теоретическим материалом , в какой последовательности изучать различные темы ) .

 

И еще насчет вопроса который сейчас особенно остро стоит , из области неорганики . Путаюсь в реакциях где имеется несколько исходных веществ ( не могу написать правильно продукты , реакции в кислой / щелочной среде . Где найти исчерпывающий материал/статью по данному вопросу ?

Ссылка на комментарий

Если цель - поступление в ВУЗ, то рекомендую следующие книги: "Общая химия" Глинка. "Пособие для поступающих в вузы" Хомченко. "Задачи ...." Хомченко. Сразу предупреждаю, - хорошего учебника по органике для школы нет. В достаточном объёме изложено у указанных авторов. Но именно книги и тетради для конспектов, а не сидение на форумах и в интернете.

2-3 месяца срок нереальный. Даже если были успехи в школе. А вступительные вот-вот начнутся... Если есть возможность - пропустите этот год. Поступите на подготовившие отделение, или подготовительные курсы при выбранном вузе. Наладите контакты, освоитесь на месте, познакомитесь с преподавателями. За одно обнаружите, подтягивать надо не только химию, но и многие другие дисциплины.

 

Если просто интересно и просто "по кайфу", то трёх месяцев хватит. НО! Занятия по 12 - 14 часов в сутки. с перерывам на лёгкий обед (сытое брюхо к ученью глухо!) и на чай. Не возбраняется пара сигарет. Но не более трёх. - Никотин расслабляет и отупляет.

Для запоминания и понимания. Чёрный фломастер, разноцветный пластилин, алюминиевая проволока, пассатижи. Шарики из пластилина - атомы (можно подписать названия фломастером). Связи - проволочки, причём длины связей различны и разнонаправленны.

Ничего не стоит зазубривать. Геймплей и управление интуитивно понятны, как пишут в аннотации к компьютерным играм. Движение - от простого к сложному. Страницы не пропускать!

И еще раз - труд и усердие. И не стоит ожидать, что через пару недель можно будет заткнуть за пояс победителя областной олимпиады по химии.

Относитесь к процессу как к тренировке, скажем по боксу. И одно дело, если через три месяца - соревнования, а совсем другое, - чтобы не стыдно через три месяца встать в спарринг.

Успеха!

Ссылка на комментарий

Передо мной стоит задача уверенно знать основопологающую теорию для всех специальностей в химии .

Абау! Это Вы опоздали лет так на триста. Тогда ещё можно было "уверенно знать основополагающую теорию" - благо их не так много было - как специальностей, так и теорий.:)

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Самое главное, из вашего поста непонятно, для чего именно нужно подтянуть азы химии и повторить теорию.

Если для поступления в вузы - то поздновато спохватились, егэ уже не сдадите - а без него никуда не попадешь.

Если для себя - то почему срок именно 2-3 месяца? Куда торопиться? За большее время можно все более обстоятельно освоить...

Хотелось бы все-таки услышать цель =)

так будет легче давать рекомендации

А вообще, я как абитур в прошлом году, который всю сознательную жизнь не очень любила химию (благо так было много лично для меня непонятного), но при этом она была необходима для поступления в мед, почерпнула знания из нескольких источников: тривиальные Габриелян 8 и 9 класс (так, совсем для легкого вспоминания неорганики), Рудзитис/Фельдман 10 класс (органика после него перестала быть чем-то недосягаемым, благо и методы получения и основные химические свойства там сполна описаны на уровень экзамена) и Лидин (справочник для подготовки к ЕГЭ) - именно эта литература мне помогла.

Как правильно организовать повторение и изучение? По мне, составить план освоения - расписать по пунктам (так, скорее всего, будет проще).

Надеюсь, мое сообщение было полезным =)

 

И если не секрет, сколько Вам лет? Извините, если вопрос некорректен

Изменено пользователем @ноним@
Ссылка на комментарий

Мне 20 лет , я на академическом отпуске , в конце августа восстанавливаюсь на первый курс хим. фака . Как видите , я много времени потратил впустую на то , к чему у меня изначально не лежало сердце . Теперь пытаюсь лихорадочно все нагнать , с завистью читаю ваши сообщения в которых вы так досконально во всем разбираетесь )) . Ведь я тоже мог бы так , если бы сразу пошел верной дорогой ....

Ссылка на комментарий

с завистью читаю ваши сообщения в которых вы так досконально во всем разбираетесь ))

 

это уж явно не мои сообщения Вы читали =) по сравнению с sartul и другими, я даже не новичок-любитель =))

 

я много времени потратил впустую на то , к чему у меня изначально не лежало сердце...Ведь я тоже мог бы так , если бы сразу пошел верной дорогой ....

 

лучше поздно, чем никогда!

 

А если серьезно, то передо мной возник вопрос: какие-либо вступительные испытания будут при восстановлении (тогда понятно было, зачем азы повторять) ?

и Вы же вроде сказали, что выбрали другой профиль...как тогда можно восстановиться на химфак (может, я просто что-то не понимаю - разъясните, пожалуйста) ?

 

20 лет - еще не возраст (вот у меня в группе несколько людей 20-21 возраста, при этом люди учатся на 1 курсе лечебного факультета - у Вас гораздо больше преимущества, благо в институте проведете всего 5 лет)!

Надеюсь, списки литературы, которые тут были предоставлены мной и другими пользователями Вам помогут!

Дерзайте! =)

Ссылка на комментарий

@ноним@ ,до того как поступить на хим.фак я учился в другом заведении . Поступить на хим фак. то мне удалось ( повезло ) , но меня ужаснул тот уровень на котором я находился , шансов успешно вытянуть программу университета было очень мало . Благо академ. отпуск вовремя подвернулся ( по состоянию здоровья ) . Сейчас не хочу наступать на одни и теже грабли , вот и собираю по крупицам все что упустил/забыл/не знал . Спасибо всем за добрые слова , работа уже кипит !

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...