Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Задачи на окислительно-восстановительное равновесие


NastiNirvana

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С точностью до наоборот.

lg(COx/CRed)

 

Ой, и правда ведь, смотрю в книгу, вижу, а фигу напишу обязательно

спасибо большое Вам,но я не знаю, что дальше делать

выразить [H+]? а какие концентрации должны быть у оставшихся ионов?и вообще как прийти к константе равновесия,не пойму!простите простите простите,ужасно стыдно, но действительно хочется понять,а не тупо списать решение...

Ссылка на комментарий

Ой, и правда ведь, смотрю в книгу, вижу, а фигу напишу обязательно

спасибо большое Вам,но я не знаю, что дальше делать

выразить [H+]? а какие концентрации должны быть у оставшихся ионов?и вообще как прийти к константе равновесия,не пойму!простите простите простите,ужасно стыдно, но действительно хочется понять,а не тупо списать решение...

 

E = E0 + 0,059/2*lg{[H3AsO4]*[H+] / [H3AsO3]}

Концентрации мышьяковой и мышьяковистой кислот одинаковы? Одинаковы, тогда получим:

E = E0 + 0,059/2*lg[H+]

а lg[H+] = - pH

Ссылка на комментарий

E = E0 + 0,059/2*lg{[H3AsO4]*[H+] / [H3AsO3]}

Концентрации мышьяковой и мышьяковистой кислот одинаковы? Одинаковы, тогда получим:

E = E0 + 0,059/2*lg[H+]

а lg[H+] = - pH

 

ооо,спасииибо,это и правда не так сложно с объяснениями!но у меня что-то с константой равновесия ерунда какая-то выходит...

K=[i3-]/{^3*[H+]^3}-так же?

я не понимаю теперь,где я должна взять концентрации йода и его ионов,я попробовала подставить концентрации ионов водорода (что наверное опять какая-то неправильность) и тоже ничего не вышло

эх,вот незадача с задачами

Ссылка на комментарий

E = E0 + 0,059/2*lg{[H3AsO4]*[H+] / [H3AsO3]}

H3AsO4 + 2H+ + 2e = H3AsO3 + H2O

Отсюда,

E = E0 + 0,059/2*lg{[H3AsO4]*[H+]2 / [H3AsO3]}

 

ооо,спасииибо,это и правда не так сложно с объяснениями!но у меня что-то с константой равновесия ерунда какая-то выходит...

K=[i3-]/{^3*[H+]^3}-так же?

я не понимаю теперь,где я должна взять концентрации йода и его ионов,я попробовала подставить концентрации ионов водорода (что наверное опять какая-то неправильность) и тоже ничего не вышло

эх,вот незадача с задачами

Не мудрите.

Вам нужна полуреакция:

I3- + 2e ---> 3I-

Поскольку концентрации не заданы, по умолчанию принимаются стандартные условия, для которых выписываете из справочника стандартный потенциал.

Изменено пользователем FilIgor
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...