Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цианид ртути


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Напишите, пожалуйста, реакцию ацетилена с щелочным раствором цианистой ртути (в сети есть только упоминание об этой реакции, самой её не могу найти)

Ссылка на комментарий

Напишите, пожалуйста, реакцию ацетилена с щелочным раствором цианистой ртути (в сети есть только упоминание об этой реакции, самой её не могу найти)

CH≡CH + H2O → CH2=CH(OH)

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2243.html

Ссылка на комментарий

А это не может быть каким-то извращенным вариантом реакции Кучерова? :unsure:

 

ЗЫ: Пардон, пока набирал, уже ответили!

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

Хм. Надеялась увидеть в продуктах реакции ртуть.

Вот какая задача: Вещество А энергично растворяется в воде с выделением газа Б, причём раствор имеет щелочную реакцию. Газ Б легко горит, способен реагировать с оранжево-красным веществом В, при этом образуется серебристо-белая тяжёлая жидкость Г, которую, как известно, можно получить при нагревании вещества В. О каких веществах идёт речь? Написать реакции.

Предположила, что А - карбид алюминия Al4C3, Б - ацетилен. Серебристо-белая жидкость Г - ртуть Hg, получается при нагревании цианида ртути (какого он цвета? оранжево-красный?):

Hg(CN)2 → Hg + (CN)2

 

А вот реакцию С2Н2+Hg(CN)2 составить не удалось, чтобы тоже серебристо-белая тяжёлая жидкость получалпсь, предположительно ртуть...

Какие у кого догадки?

Ссылка на комментарий

Не может быть всё-таки такой реакции с ацетиленом:

СH=-CH + 5Hg(CN)2 + 14KOH = 2K2CO3 + Hg + 10KCN + 8H2O ?

 

Насчёт водорода засомневалась, так как он больше взрывается, чем горит. И невозможно однозначно определить вещество А.

Ссылка на комментарий

Hg(CN)2 - белый.

Да, это останавливает и заставляет вернуться к варианту с водородом. А HgO - оранжево-красный? Я думала, что он просто красный, это же ведь киноварь.

 

Но вс-таки это ближе к делу, чем белый цианид)

Ссылка на комментарий

ДА HgO - оранжево-красный? Я думала, что он просто красный, это же ведь киноварь.

Киноварь, как уже правильно сказали, это сульфид; но одна из модификаций HgO тоже красная. Не знаю, правда, с оранжевым ли она оттенком, не видал.

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...