Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Nobody85

Электролитическое восстановление спиртов

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли восстанавливать первичные, вторичные и третичные спирты до углеводородов электрическим током в присутствии электролита (кислоты)? Насколько легко происходит этот процесс? Каковы (хотя бы приблизительно) условия электролиза? Какой минимальный потенциал нужно подать на электроды? На какой выход конечного продукта можно надеяться? Я понимаю, что для разных спиртов всё это очень варьируется, но всё-таки хотя бы в среднем. Буду благодарен за любую информацию по данной теме.

Изменено пользователем Nobody85

Поделиться сообщением

Пробовал восстановить этанол - не получилось, зато на аноде он окислился до уксусной кислоты, после чего уже начал выделяться этан. Если процесс восстановления спирта и имеет место, то нужна диафрагма и высокая плотность тока, но сомневаюсь, что получите большой выход.

P.s. А почему Вы хотите вести электролиз в кислом электролите? ИМХО, кислоту лучше связывать, хотя и не уверен.

Изменено пользователем popoveo

Поделиться сообщением

на аноде он окислился до уксусной кислоты, после чего уже начал выделяться этан

?????

По сабжу: кроме всего прочего, основная проблема - правильно подобрать материал катода. И на высокие выходы продукта я бы не рассчитывал.

Поделиться сообщением

Благодарю за информацию, а кислый электролит я выбрал, потому что ионы водорода способствуют катодному восстановлению большинства органических соединений.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас