Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение брома на открытом воздухе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как думаете получать бром через бромистый калий и серную кислоту на открытом воздухе достаточно безопасно?

Будет примесь HBr, и в зависимости от условий проведения реакции, довольно большая. Лучше взять дополнительный окислитель, например MnO2.

Ссылка на комментарий

Получал бром в лесу :) В Вюрц: бромид калия + диоксид марганца. В капельную конц. серную. Нагревал Вюрц на таблетках сухого спирта (уротропин). Сидящие на елке бекли кинулись прочь после начала синтеза :lol:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Недавно для эксперимента взял йодид калия на кончике ножа, капнул конц серку, тут же полетел фиолетовый ?йод?, но почему то жутко завоняло сероводородом или чем то весьма похожим по запаху, почему?

 

Вот тоже собираюсь получить где нибудь 2-3 мл. брома в Вюрце, только вместо диоксида марганца буду брать дихромат калия и в капельницу конц серную. Носик вюрца в пенницилинку, пенницилинку в ведро со снегом. Греть буду электроплиткой.

 

Далее резинку от пенницилинки окунаю в горячий парафин, на резинку снизу полиэтилен, сверху на резинку родную алюминиевую крышку и потом это все еще раз крышкой секунд на 5 в горячий парафин.

 

Можно ли будет это хранить в жилой комнате например? Риск разбить не рассматриваем. Все манипуляции буду проводить на улице. Раствор соды уже приготовлен. С какими опасностями могу столкнуться в процессе?

Ссылка на комментарий
Недавно для эксперимента взял йодид калия на кончике ножа, капнул конц серку, тут же полетел фиолетовый ?йод?, но почему то жутко завоняло сероводородом или чем то весьма похожим по запаху, почему?

Йодид-ион более сильный восстановитель,чем бромид,поэтому серная к-та восстанавливается до сероводорода,а в случае бромида - до SO2.

Ссылка на комментарий

Значит поэтому и добавляют в подобную смесь другой окислитель типа хлората, бихромата калия, перекиси? Чтобы получить чистый йод/бром, а не смесь с сернистым газом или сероводородом?

Ссылка на комментарий
Значит поэтому и добавляют в подобную смесь другой окислитель типа хлората, бихромата калия, перекиси? Чтобы получить чистый йод/бром, а не смесь с сернистым газом или сероводородом?

Не только,ведь по мере протекания реакции кислота становиться более разбавленной и летит много бромоводорода, в случае бромида.

Ссылка на комментарий

А сколько по массе надо брать бихромата на x грамм бромида натрия? Или без разницы и все делается приблизительно в том случае если мне просто надо собрать немного брома в коллекцию?

 

А что по поводу крышки? Выдержит?

Ссылка на комментарий

Я бы брал все "на глазок" (тем более, что он у Вас все же "приделан" к достаточному образованию и опыту - интуиция не должна подвести); сам делал так же. Для упрощения не связывался бы с капельной воронкой - просто однократно и достаточно быстро добавляете кислоту к сухой смеси реактивов и закрываете колбу пробкой (советую "с чистым сердцем", ибо так сам и делал). Ток брома регулируете степенью нагрева колбы. Про крышку, по-моему, уже говорил; считаю - должна выдержать. Успехов!

Ссылка на комментарий

На счет моего образования и опыта вы сильно преувеличили конечно :) А вот воронку капельную все же исключать не стану, вспоминая как я убегал от хлороводорода, прущего изо всех дырок в колбе Вюрца столбом ) А с воронкой все четко, надежно, шанс что в лицо газ вылетит минимален и контроль куда больше, чем я просто от руки на скорость буду закрывать дырку пробкой. Сделаю в пенницилинку еще один слой из фум ленты на всякий случай, потом буду следить просто внимательно...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...