Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение концентрированой Н2SO4


DEN2009

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Странно... В 10 часов сайт исправно работал... а сейчас лежит весь, даже в корень зайти нельзя.

 

Djvu файл тот я скачать днём успел, если надо - могу скинуть на электронку.

Ссылка на комментарий

Думаю Вам интересна будет статья опубликованная в журнале Химия и Химики №1 2009, стр. 139 "Получение SO3 и олеума".

Скачать можно здесь:

http://chemistry-che...ntents1_09.html

Температура нужна, конечно, раза в три боольшая - но зато реактив получается действительное чистый. Во всяком случае должен получаться белее чистый - это я к тому что при выпаривании - от кипелок (битые гончарные черепки) выпадает в осадок какая-то мелкодисперсная бяка, предполагаю что какое-то соединение кремния из кипелок "выщелачивается", возможно силикат какой нибудь или кремниевая кислота.

 

в кварцевой посудине бы выпаривать :rolleyes:

Ссылка на комментарий

а при плотности электролита 1.4 и 1.27 сколько в нём конц. серной к-ты будет?

1,4 г/см3 -это 50%

1.27 г/см3-36%

Изменено пользователем Justus Libih
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

вопрос по кварцу,нашел тут на дороге колбу кварцевую,на литр(этикетка внутри лежала,а там гост,завод изготовитель и все дела),вот сижу,думаю: кварц температуру держит хорошо,но всё же колба плоскодонная и Очень тонкостенная,выдержит ли она песчаную баньку? подскажите,пожалста :) опыта со стеклянным оборудованием мало

Ссылка на комментарий

вопрос по кварцу,нашел тут на дороге колбу кварцевую,на литр(этикетка внутри лежала,а там гост,завод изготовитель и все дела),вот сижу,думаю: кварц температуру держит хорошо,но всё же колба плоскодонная и Очень тонкостенная,выдержит ли она песчаную баньку? подскажите,пожалста :) опыта со стеклянным оборудованием мало

А ещё говорят что у нас дороги плохие! Где ещё на дороге найдёшь литровую колбищу кварцевую - с этикеткой, паспортом и чеком от Сигмы? :)

Раз плоскодонная и тонкостенная - нельзя вакуумировать. Баньку песчаную она легко выдержит, она и голое пламя прекрасно выдержит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...