Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение концентрированой Н2SO4


DEN2009

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По-моему наоборот - если кристалл купороса положить в конц. серную - он обезводится.

Мда, тут я, конечно, погорячился. Воду от SO3 может отщепить разве что фосфорный ангидрид.

Ссылка на комментарий

А если попробовать электролиз с электродами из платины, PbO2, или, на худой конец, из графита? Понятно, что надсерная будет частично образовываться, но все же потерь должно быть меньше, чем при упаривании.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые специалисты... объясните мне пожалуйста, подходит ли ареометр из автотоваров (для электролита) для измерения концентрированной H2SO4... ??? если нет, то где взять нужный ареометр??? если да, то как понять какая концентрация???

заранее СПАСИБО...

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты... объясните мне пожалуйста, подходит ли ареометр из автотоваров (для электролита) для измерения концентрированной H2SO4... ??? если нет, то где взять нужный ареометр??? если да, то как понять какая концентрация???

заранее СПАСИБО...

Не подходит. Что бы измерить концентрацию, надо отлить точно 10-100 мл кислоты и точно взвесить, потом вес разделить на 10-100, соответственно, получим плотность кислоты, дальше по таблице определить ее концентрацию.

http://www.sdelaysam.info/table/sulphur.shtml

Ссылка на комментарий

Не подходит. Что бы измерить концентрацию, надо отлить точно 10-100 мл кислоты и точно взвесить, потом вес разделить на 10-100, соответственно, получим плотность кислоты, дальше по таблице определить ее концентрацию.

http://www.sdelaysam.info/table/sulphur.shtml

СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий

Получение конц.серки электролизом я пробовал.Больше в качестве эксперимента нежели для практических целей.

Сразу скажу:для ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ лаб-рии это пустышка.При концентрации больше 85-90% любые электроды кроме платиновых

элементарно разваливаются,не столько повышая концентрацию сколько засерая кислоту солями и шламом ,который потом очень трудно удалить.Про соли я уж молчу...Попробуй-ка удалить из 96% серки соли Na,K,Fe и т.д.

Приобрести промышленный платиновый электрод весьма трудно(у ФСБ всегда возникает куча вопросов).Сделать таковой самому

возможно, но вовсе не так просто,как может показаться (если конечно любимая бабушка не оставила вам в наследство

платиновый подсвечник).О стоимости подобных электродов я уже и не упоминаю.Вообще надо сказать любое использование

драгметаллов вызывает совершенно непредсказуемую реакцию ,как у органов ,так и у криминала.

Короче на те же деньги проще купить приличную х/посуду и столько электролита для дистиляции ,что хватит на всю жизнь.

Так что думайте сами..... :ay: :ay: :ay:

Ссылка на комментарий

Хочу спросить про концентрацию серной кислоты в электролите. ρ= 1,27 г/мл, V посчитал как 1л(1000мл). m(р-ра)=ρ*V=1,27 г/мл*1000мл=1270г ; m(к-ты)=1270-1000=270(г). ω= (270/1270)*100=21% Все верно?

Неверно.

Лучше воспользуйтесь таблицей плотностей водных растворов серной кислоты.

Ссылка на комментарий

Неверно.

Лучше воспользуйтесь таблицей плотностей водных растворов серной кислоты.

 

Спасибо. Уже нашел, что электролит с плотностью 1,27 г/мл - содержит 36% кислоты. На бумаге это нельзя высчитать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...