Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как определить валентность элемента?


Krevedko

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!! Не представляю что бы я делала без вашей помощи...

 

вот теперь представьте откуда валентность железа в Fe(CO)6 равна 6, а степень окисления - =0

Почему так?

Ссылка на комментарий

вот теперь представьте откуда валентность железа в Fe(CO)6 равна 6, а степень окисления - =0

Почему так?

Ну с.о. Fe=0, т.к. с.о. С=+2, а с.о. О=-2... умножаем каждое на 6 и получается 12+(-12)=0

Валентность=6, т.к. 6 связей (здесь я не уверена :ah: )...

Ссылка на комментарий

Ну с.о. Fe=0, т.к. с.о. С=+2, а с.о. О=-2... умножаем каждое на 6 и получается 12+(-12)=0

Валентность=6, т.к. 6 связей (здесь я не уверена :ah: )...

 

Сие вычисление, как говаривал мой профессор, называется бред сивой кобылы в лунную ночь.

Сколько у железа вакантных (пустых орбиталей на валентных уровнях?

Ссылка на комментарий

Сие вычисление, как говаривал мой профессор, называется бред сивой кобылы в лунную ночь.

Сколько у железа вакантных (пустых орбиталей на валентных уровнях?

Ну извините :al: .. нас так учили :blush:

Ссылка на комментарий

Ко всем ли соединениям можно использовать правило валентности? Если нет, то к каким соединениям оно не применяется (кроме бинарных)?

Для всех соединений с ионными связями понятие валентности бессмысленно.

Ссылка на комментарий

На счет учить заново я очень даже не против.. но как если в учебнике определение сформулированно не правильно, а другого объяснения к сожалению я пока не нашла :( ... Была бы Вам очень благодарна если бы Вы меня наставили на путь истинный

Ссылка на комментарий

Не подскажите как ее тогда можно определить?

poznaika, к карбонилам мое утверждение не относится (у них ведь не ионная связь, думается). А валентность определяется числом связей, которые образует конкретный элемент, посчитайте сколько связей образует железо в своем карбониле.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...