Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Коммуняка

Bi(NO3)3

Рекомендованные сообщения

растворяю пятиводный нитрат висмута в воде. Не знаю почему, но какого-то чёрта образуется взвесь!! сознаюсь, растворял в дистиллировке, не подкислял азоткой. Может прошёл гидролиз? Чё делать-то? Можно ли использовать ДМСО или ДМФА вместо воды?

Поделиться сообщением

растворяю пятиводный нитрат висмута в воде. Не знаю почему, но какого-то чёрта образуется взвесь!! сознаюсь, растворял в дистиллировке, не подкислял азоткой. Может прошёл гидролиз? Чё делать-то?

да 100% гидролиз.....разбавь водой посильнее, так получишь только белый осадок BiONO3. Подкисли азоткой.

Поделиться сообщением

в ста граммах воды сколько его расворяется?

вообще это к справочнику обратись - просто готовь концентрированный раствор подкисленный азотной кислотой.

Поделиться сообщением

заново готовить теперь или долить азотки? мне для анализа минерала

Лучше заново, но попробуй подкислить и отфильтровать полученый раствор, может что выйдет...

А что за минерал анализируешь? просто интересно зачем нужен нитрат висмута.

Поделиться сообщением

Если не растворится при добавлении азотки - готовить заново. Воду следует брать наперед подкисленную.

Поделиться сообщением

Воду следует брать наперед подкисленную.

А вот это очень ценное замечание

Поделиться сообщением

да я хотел подкислить, только забыл, честно. Всю ночь вчера думал как приду в лабораторию расквитаюсь этим минералом. И воду хотел подкислить. Висмут используется для определения фосфат-ионов. Крайне малое значение произведения растворимости - ПР(BiPO4)=1.3*10^-23 говорит о том, что фосфат висмута не расворяется в азотке вообще.

Поделиться сообщением

да я хотел подкислить, только забыл, честно. Всю ночь вчера думал как приду в лабораторию расквитаюсь этим минералом. И воду хотел подкислить. Висмут используется для определения фосфат-ионов. Крайне малое значение произведения растворимости - ПР(BiPO4)=1.3*10^-23 говорит о том, что фосфат висмута не расворяется в азотке вообще.

Странный всё таки выбор - висмут. Обычно не этим реактивом фосфаты определяют...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...