Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Коммуняка

Bi(NO3)3

Рекомендуемые сообщения

растворяю пятиводный нитрат висмута в воде. Не знаю почему, но какого-то чёрта образуется взвесь!! сознаюсь, растворял в дистиллировке, не подкислял азоткой. Может прошёл гидролиз? Чё делать-то? Можно ли использовать ДМСО или ДМФА вместо воды?

Поделиться сообщением

растворяю пятиводный нитрат висмута в воде. Не знаю почему, но какого-то чёрта образуется взвесь!! сознаюсь, растворял в дистиллировке, не подкислял азоткой. Может прошёл гидролиз? Чё делать-то?

да 100% гидролиз.....разбавь водой посильнее, так получишь только белый осадок BiONO3. Подкисли азоткой.

Поделиться сообщением

в ста граммах воды сколько его расворяется?

вообще это к справочнику обратись - просто готовь концентрированный раствор подкисленный азотной кислотой.

Поделиться сообщением

заново готовить теперь или долить азотки? мне для анализа минерала

Лучше заново, но попробуй подкислить и отфильтровать полученый раствор, может что выйдет...

А что за минерал анализируешь? просто интересно зачем нужен нитрат висмута.

Поделиться сообщением

Если не растворится при добавлении азотки - готовить заново. Воду следует брать наперед подкисленную.

Поделиться сообщением

да я хотел подкислить, только забыл, честно. Всю ночь вчера думал как приду в лабораторию расквитаюсь этим минералом. И воду хотел подкислить. Висмут используется для определения фосфат-ионов. Крайне малое значение произведения растворимости - ПР(BiPO4)=1.3*10^-23 говорит о том, что фосфат висмута не расворяется в азотке вообще.

Поделиться сообщением

да я хотел подкислить, только забыл, честно. Всю ночь вчера думал как приду в лабораторию расквитаюсь этим минералом. И воду хотел подкислить. Висмут используется для определения фосфат-ионов. Крайне малое значение произведения растворимости - ПР(BiPO4)=1.3*10^-23 говорит о том, что фосфат висмута не расворяется в азотке вообще.

Странный всё таки выбор - висмут. Обычно не этим реактивом фосфаты определяют...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас