Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неорганические реакции


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста, какими реакциями можно описать этот тест:

К раствору соли SnCl4 приливают по каплям раствор NaOH до осаждения гидроксида олова. Содержимое пробирки делят на две части, к одной из них приливают в избытке раствор NaOH, а к другой разбавленную HCl. Наблюдают растворение амфотерного осадка Sn(OH)2.

 

Я думаю, что так:

SnCl4+4NaOH=SnO2+4NaCl+2H2O

 

А дальше идет растворение SnO2 в щелоче и кислоте. Но в условии написано, что идет растворение Sn(OH)2

Ссылка на комментарий

первая идет, вторая, если просто смешивать не пойдет, но если сжигать, т.е. смешивать при высокой температуре в парах, пойдет. Ракетное топливо.

 

Спасибо.

 

Помогите, пожалуйста, описать тест химическими реакциями.

 

В пробирку наливают 1-2 мл. раствора NaNO3 и 3-5 мл. концентрированного раствора NaOH, затем добавляют немного порошка Al.Пробирку закрывают пробкой с отводной трубкой, конец которой опускают в пробирку с реактивом Несслера и пробирку нагревают. Объясните наблюдаемое явление.

 

Я понимаю, что идет такие реакции:

2Al+6NaOH+6H2O=2Na3[Al(OH)6]+3H2

 

Я прочитал,что реактив Несслера в данной реакции служит для определения аммиак. А откуда там возьмется аммиак ?

Ссылка на комментарий

Я прочитал,что реактив Несслера в данной реакции служит для определения аммиак. А откуда там возьмется аммиак ?

Так ведь у вас нитрат есть в исходных веществах. Он и восстановится до аммиака.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...