Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подключение реостата к мотору.


Я не флудер!

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что б новую тему не создавать , спрошу здесь . Параллельно 1-ой обмотке трансформатора ставится лампа в качестве предохранителя . Ее можно брать любой мощности , я так понимаю?

Во-1 не параллельно, а последовательно.

Во-2 мощность трансформатора не будет превышать мощность лампы, а наоборот, будет значительно ниже, хоть как его нагрузи.

 

P.S. Ваш переменный резистор можно не распаивать , а использовать 2 контакта , 1 свободный , и 2 запаянных как один ...

А вот если не распаять, то действительно будет фейерверк, причем со всеми эффектами: отключением энергии в доме, искрами и дымом!

Ссылка на комментарий

Во-1 не параллельно, а последовательно.

Во-2 мощность трансформатора не будет превышать мощность лампы, а наоборот, будет значительно ниже, хоть как его нагрузи.

 

 

А вот если не распаять, то действительно будет фейерверк, причем со всеми эффектами: отключением энергии в доме, искрами и дымом!

Кстати, дым был и мотор заискрился (видимо сгорел), после этого он не работал -я не знал про это тогда))). Спасибо Argon4ik) Я сделал это уже, выложу фото своего зверя) Остался тюнинг и диммеры прикрепить.

Ссылка на комментарий

Кстати, дым был и мотор заискрился (видимо сгорел), после этого он не работал -я не знал про это тогда))). Спасибо Argon4ik) Я сделал это уже, выложу фото своего зверя) Остался тюнинг и диммеры прикрепить.

извиняюсь что встреваю, но не проще ли в фазу последовательно с двигателем включить "лампочку ильича", изминением ее мощности откорректировать напряжение? по поводу конденсатора, если не ошибаюсь его функция - дать искру при старте, а не фильтр..
Ссылка на комментарий

извиняюсь описался - не напряжение а ток.

про цацки с электроинструмента - не знаю как у вас, а у меня димеры сдыхают практически сразу после покупки..!

 

В продаже есть выключатели плавного включения освещения (в любом отделе электрики строительных магазинов - найти без проблем) - по размерам не более обычного двухклавишного выключателя, допустимую мощность не помню, но на Ваши 120Вт более чем хватит. По сути это тот же переменный резистор, включать можно смело, и регулировку двигателя получите и проработает дольше димера, про внешний вид и удобство в использовании и говорить не приходится.

Ссылка на комментарий

извиняюсь что встреваю, но не проще ли в фазу последовательно с двигателем включить "лампочку ильича", изминением ее мощности откорректировать напряжение? по поводу конденсатора, если не ошибаюсь его функция - дать искру при старте, а не фильтр..

Можно и лампочку вставить, но потеря напряжения на двигателе будет меньше. Не факт, что ротор не перегреется при нагрузке (от возникновения в нем ЭДС, которая перейдёт в тепло). Но если пойдет плавно - то почему бы и нет.

А насчет искры: разве что дать импульс для начала движения, на двигателях, наоборот, стремятся предотвратить искрообразование.

 

В продаже есть выключатели плавного включения освещения (в любом отделе электрики строительных магазинов - найти без проблем) - по размерам не более обычного двухклавишного выключателя, допустимую мощность не помню, но на Ваши 120Вт более чем хватит. По сути это тот же переменный резистор, включать можно смело, и регулировку двигателя получите и проработает дольше димера, про внешний вид и удобство в использовании и говорить не приходится.

А вот это хорошая мысль, попробовать можно.

Ссылка на комментарий
продаже есть выключатели плавного включения освещения (в любом отделе электрики строительных магазинов - найти без проблем) - по размерам не более обычного двухклавишного выключателя, допустимую мощность не помню, но на Ваши 120Вт более чем хватит. По сути это тот же переменный резистор, включать можно смело, и регулировку двигателя получите и проработает дольше димера, про внешний вид и удобство в использовании и говорить не приходится.

это и есть диммер, и по сути он рядом с резистором рядом не лежал, и кстати - регулировать им обороты у аснихронника можно, но не нужно, не любят асинхронники рваную синусоиду, которая при фазово-импульсной регуляции получается

Ссылка на комментарий

это и есть диммер, и по сути он рядом с резистором рядом не лежал, и кстати - регулировать им обороты у аснихронника можно, но не нужно, не любят асинхронники рваную синусоиду, которая при фазово-импульсной регуляции получается

это и есть диммер, и по сути он рядом с резистором рядом не лежал, и кстати - регулировать им обороты у аснихронника можно, но не нужно, не любят асинхронники рваную синусоиду, которая при фазово-импульсной регуляции получается

для начала попробуйте цешкой промерять сопротивление при повороте регулятора. возможно они бывают разными - в моем резистор (сам устанавливал и разбирал его).
Ссылка на комментарий

я его делал сам

 

и резистор там таки есть, но он управляет тириком, который уже и есть регулирующий элемент

я его делал сам

 

и резистор там таки есть, но он управляет тириком, который уже и есть регулирующий элемент

я про покупной говорю - при вскрытии находил только сопротивление (с встроенным выключателем) и светодиод индикатора, ничего более там не было..
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...