Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дайте пояснения о мылах. Что такое жидкое мыло?


Sveta777

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

"В химическом отношении основным компонентом твёрдого мыла являются смесь растворимых солей высших жирных кислот. Обычно это натриевые, реже — калиевые и аммониевые соли таких кислот, как стеариновая, пальмитиновая, миристиновая, лауриновая и олеиновая" - Вики.

Ссылка на комментарий

Значит мои поверхностные размышления неверны

 

Стоп! Верные. ИЗ выше перечисленных только одна ненасыщенная - олеиновая, и то "моно"

 

Вам бы уже пора знать такой термин, как вязкость.

 

Тогда будет так правильно?

 

"Если натриевые твердые, калиевые - жидкие, то цезиевые обладают меньшей вязкостью, исходя из нарастания активности металлов."

Ссылка на комментарий

"Если натриевые твердые, калиевые - жидкие, то цезиевые обладают меньшей вязкостью, исходя из нарастания активности металлов."

Я не сталкивался с цезиевыми мылами (и вряд ли их производят), поэтому фактом подтвердить/опревергнуть не могу, но апелляция к активности металлов вряд ли верна.

Те же стеараты, пальмитаты и т.д. щелочноземельных (активных) металлов - твердые нерастворимые вещества.

Ссылка на комментарий

Они же менее активны чем любой щелочной, все закономерно

Электроотрицательность бария меньше, чем у натрия. Значит, бариевое мыло... одним словом, закономерность нарушена.

Ссылка на комментарий

Пальмитаты что кальция, что магния нерастворимы. Барий из их же компашки, значит будет осадок вроде пальмитата алюминия, всплывающий.

А цезиевое должно быть растворимей, т.к. пальмитату цезия легче диссоциировать, чем пальмитату натрия, длина связи больше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...