Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Тигель

Выращиваем кристаллы

Рекомендуемые сообщения

Как-то давно я таки решился вырастить кристаллы хлорида натрия из концентрированного раствора. Получилось, но не то, чтобы очень. Хотя делал я это в кружке на 100 мл с помощью ниточки на карандаше. Но видел я и поболее и покрасивее. А у вас есть опыт выращивания кристаллов? А то хочу вспомнить былое и вырастить большие красивые кристаллы. Кстати, кристаллы хлорида натрия у меня поплыли. Возможно, кристаллизационная вода начала выветриваться.

Поделиться сообщением

Как-то давно я таки решился вырастить кристаллы хлорида натрия из концентрированного раствора. Получилось, но не то, чтобы очень. Хотя делал я это в кружке на 100 мл с помощью ниточки на карандаше. Но видел я и поболее и покрасивее. А у вас есть опыт выращивания кристаллов? А то хочу вспомнить былое и вырастить большие красивые кристаллы. Кстати, кристаллы хлорида натрия у меня поплыли. Возможно, кристаллизационная вода начала выветриваться.

Тут много зависит от температуры при которой выращивали. Я на первом курсе выращивал что-то типа звездочек с лампочкой внутри из бихромата, специально на холод ставил что бы получались мелкие иголочки. Осаждал на проволочный каркас. А что бы не плыли ваши кристаллы периодически удаляйте воду хотя бы той же салфеткой. Очень красивыми получаются кристаллы медного купороса

Поделиться сообщением

Хи, я сейчас выращиваю хлорид кобальта. растут в болшом стакане на литр уже месяца 2. красивые фиолетово-ультрамаринового цвета. "ухода" за ними почти не надо, только р-р доливай уже грам по 100 наверно=)

Поделиться сообщением

Все ли соли хватают воду при кристаллизации?

Нет, вот,например, поваренная соль типичный представитель. И гигроскопичностью она на обладает, поэтому, как она у вас "поплыла", точнее за счет чего, не понятно.

Поделиться сообщением

Возможно выращенные кристаллы были активными и нахватали влагу из воздуха. Хотя... кто знает. Может кристализационная вода есть. Правда её мало.

Поделиться сообщением

для большей чистоты кристаллов, кристаллизацию проводят без доступа воздуха. Все пылинки, частицы, содержащиеся в нём, становятся центрами кристаллизации. В поваренной соли не может быть воды

Поделиться сообщением

выращивать кристаллы - дело интересное, но муторное. То не так закристаллизуется, то еще что...

Прикольные кристаллы получаются из сульфата меди и никеля, из того же хлорида натрия, из квасцов - вообще самый понт!!

Что б кристаллы не пылились и не хватали воду я их лаком для ногтей бесцветным покрываю.

Кстати, кристаллы хромкалиевых квасцов быстро выветриваются даже покрытые лаком.

Поделиться сообщением

Вообще из хлорида натрия вырастить крупные кристаллы несколько труднее, чем из многих других солей. У него практически нет зависимости растворимости от температуры, поэтому наилучший способ роста кристаллов - испарение воды, если оно происходит медленно, естественным путем, то на затравки можно получить неплохие кубические кристаллы. Сейчас в соль добавляют немного иодидов и она становиться намного гигроскопичнее.

Кстати, если в герметично закрытую емкость поместить немного кристаллического вещества и залить его насыщенным раствором, то со временем кристаллы лежащие на дне будут укрупняться. Сказывается тенденция к уменьшению поверхности раздела. А температурные перепады - день/ночь ускорят дело. Правда это дело длительное - месяцы.

Поделиться сообщением

Теперь всё ясно. Производители соли заботятся о нашем здоровье и добавляют туда иодид в количестве, достаточном для хватания влаги из воздуха. Но почему-то когда соль стоит в солонке она не оводняется.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас