Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ответсвенность за хранение прекурсоров


Crazy_chemist

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я вот, покупал азотку, ну и так, невзначай за соляную, спросил. Сказали, что литр можем продать. Паспорта не просили.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

а как Вы узнали что нарики те 2были?

По внешенму виду, поведению и покупаемым реактивам.

 

Все после пожара это... конец света для них... И для моих денег тоже. :bh:

Ссылка на комментарий

А под словом "сдавать" в твоих словах подразумевается "передавать сведения о лицах, преобретающих за раз более 10 кг прекурсора"

 

Абдурахмановым Кызылом Шалимовичем, уроженцем Чеченской республики, который в центре Москвы купил 221 кг соляной кислоты, 356 кг серной кислоты,100 кг марганцоки и 510 литров ацетона...

Да, ты просто сказал это более официально :)

 

Вот псих этот Кызыл :bn:

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Не было такого никогда. Семен, ну уж ты-то...

Рассказываю как дело обстоит на самом деле. Договорились они о том, что Туркин с сего дня будет следовать букве закона и продавать прекурсоры с СДЯВы как это предписывает закон. Т.е. СДЯВы по письму о целевом использовании, прекурсоры - с ведением журнала учета прекурсоров. Так делают ВСЕ организации, имеющие дело с использованием или продажей прекурсоров. А под словом "сдавать" в твоих словах подразумевается "передавать сведения о лицах, преобретающих за раз более 10 кг прекурсора" (своими словами сказал, коряво, но отображает суть). Но и это обычная практика - так должны делать ВСЕ организации, работающие с прекурсорами. Поэтому и спрашивают паспорт при покупки серной или соляной, марганцовки или ацетона. Паспортные данные - в журнал, журнал - в ГНК. А дальше уже начинается бумажная волокита, скорее всего... И по такого рода "наводке" скорее всего "придут" только за каким-нибудь Абдурахмановым Кызылом Шалимовичем, уроженцем Чеченской республики, который в центре Москвы купил 221 кг соляной кислоты, 356 кг серной кислоты,100 кг марганцоки и 510 литров ацетона... Если ты придешь и купить один раз в месяц 10 кг толуола - НИКТО К ТЕБЕ НЕ ПРИДЕТ, ибо если бы госслужбы проверяли каждого такого покупателя - ИМ БЫ РАБОТНИКОВ НЕ ХВАТИЛО!!!

,

 

звучит обнадеживающе. Но вот я смотрю перечень законов украины.

Статья 311. Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка либо пересылка прекурсоров

 

1. Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка прекурсоров с целью их использования для производства или изготовления наркотических средств или психотропных веществ - наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет.

 

Возникает вопрос.

1)Если у меня найдут при обыске прекурсоры, но не найдут ничего кроме них, то припишут только хранение и приобретение, или еще и умысел изготовления наркоты и всякой дряни?

2). Я правильно понимаю, что покупая прекурсор по паспорту но не имея на это лицензии, автоматически нарушаю закон? Если да, то зачем тогда весь этот цирк с паспортами? (В химмаге мне на этот вопрос обьяснили, что так они защищают себя от проблем в случае проверки, а нарушитель ли я или нет, их это не интересует).Ведь получается что кто то (тот кто дал разрешение химмагу продавать прекурсор лицу у которого отсутствует разрешение на него) заинтересован в нарушении закона покупающим. И выходит как бы парадоксальное, односторонее нарушение закона, когда я нарушитель а химмаг не соучастник. Не подстава ли это?

Решил прикупить серки и солянки. Попросили паспорт. Пока не покупал. Какие могут быть последствия, опираясь на украинское законодательство?

 

3).А если я вообще спрячу все купленное? И при обыске ничего не найдут. Могут ли привлечь меня к ответственности на основании бумаг, которые устанутся у химмага после покупки? Эти бумаги уже доказательство? Или им при НЕобнаружении прекурсоров у меня еще придется доказать что это я покупал?

 

 

p.s что написать им в обьяснительном листе, для чего мне это?

Серная к-та нужна для некоторых 4)анализов, для пирки немного, и разных 5)интерестных синтезов (все что так или иначе красиво.

Солянка - для анализов и для регулирования ph в перхлоратном электролизере.

Ну про пирку я им конечно не напишу, аналитику еще возможно придется подтвердить какимито документами, которых у меня естественно нет, хотя могу им расписать что и как буду делать, что бы видели что не лапшу вешаю. На счет интерестных синтезов, по моему не подойдет.

Что подскажете по такому вопросу?

6) И еще, безопасно ли признаватся в синтезе перхлоратов?

Изменено пользователем antonuzh
Ссылка на комментарий

Если Вы не изготавливаете взрывчатых, наркотических и/или психотропных веществ, то Вам нечего опасаться. Вед на то они и называются "пре-курсоры", что из них только потенциально можно изготовить опасные вещества.

 

Для antonuzh:

 

1. вывод о Вас будет сделан именно по наличию или отсутствию НС, ВВ или ИВВ,

2. Нет, потому как Вы лицо приобретающее, а не продающее. В названии статей (как в украинском, так и в российском УК) чётко сказано "Незаконные производство,..."

3. Прятать, думаю, не логично. Там ребята работают очень не глупые, да и полиграфом пользоваться умеют :cp: И ещё комп - это же почти вся Ваша жизнь, как на ладони...

4. По четёртому пункту трудно ответить однозначно.

Ссылка на комментарий

2.но ведь в первой части статьи есть незаконное приобретение, хранение. Как это понимать?

3. Я тоже вроде как не дурак, в жилье и рядом с жильем прятать не буду. Слежку поставят с видеонаблюдением что бы найти где я прячу 2-3 литра кислоты? Ну-ну... Разве только из принципа, или если я им чем то насолю.

Ну а полиграф так это вообще отдельная тема. Когда то вникал в нее. На мой взгляд, да и не только на мой но и на взгляд некоторых експертов, против подготовленного человека вещь бесполезная, опытный человек может лгать но прибор не покажет, и наоборот, полиграф может "обвинить" во лжи человека не потому что он лжет, а просто из за того что он нервничает, даже если человек будет говорить при этом правду.Полиграф не детектирует ложь! Он детектирует лишь параметры организма, а они не всегда являются следствием лжи. Подготовленный же человек и вовсе может выйти "сухим", наговорив при этом кучу лжи. Вот и получается что штука бесполезная, и "ща мы тебя на детекторе лжи проверим, это не более чем уловка.

4. На счет компа осведомлен даже очень хорошо. Жизнь научила.

 

Ну а что им в обьяснительной записке написать то, для чего мне эти кислоты?

Изменено пользователем antonuzh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...