Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Зелёный раствор с серебром.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ты востонавливая водородом не знал 4то востановление идет в том месте где он зарождается!

А может всё-таки не только в том месте где он зарождается, а и вообще водородом. Просто много раз натыкаюсь на инфу, что восстанавливают металлы в токе водорода. Т.е., как я понимаю, подают через, например, трубки водород к солям.
Ссылка на комментарий

там где он зарождается самый сильный ток :cg: и в тех местах где к алюминию или другому активному металлу соприкасаетя :ce: хлорид серебра. быстрее востановление!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Отмывал серебряные контакты от лишнего металла. Ну значит мыл, мыл... цв себя выработало, контакты до конца не отмылись. Новую порцию готовить не стал, оставил до следующей партии. Промыл водой, высушил, так и оставил в ковшике из нержавейки. Несколько дней они полежали, и на котактах выступила непонятная жидкость типа жидкой ржавчины. Из ковшика переложил, больше ни чего не появлялось. Принёс домой новую партию контактов. Сначала решил в цв домыть старые, и у царя стал цвет какой-то не зелёный, как обычно, а чайный:

 

834da0617f42e428bfa7ca248abfa8be.jpg

 

Почему такой цвет? Палладий, может быть? Контакты не растворились, серебро всё таки.

Контакты древние, от реле, маркировка не доступна, ибо всё мне досталось уже в разломаном виде из мусора.

Похоже я узнал, что за реле дало такой цвет - это немецкие реле типа RELOG 2 RH 01, и иже с ними. Нашёл в хламе целую релешку и опознал. Ещё они с золотом бывают.

13428fd28ff301a83c0c20f8dff4cb33.jpeg

Ссылка на комментарий

Если в осадке есть медь, а нужно серебро, не проще ли было растворить медь хлорным железом? Осталось бы точно то что нужно.

Я вообще всегда до кислот довожу только сами драгметалы, а медные контакты все стравливаю в горячем растворе хлорного железа на магнитной мешалке.

Ссылка на комментарий

Если в осадке есть медь, а нужно серебро, не проще ли было растворить медь хлорным железом? Осталось бы точно то что нужно.

Я вообще всегда до кислот довожу только сами драгметалы, а медные контакты все стравливаю в горячем растворе хлорного железа на магнитной мешалке.

Это были серебряные неопознанные контакты оторвавшиеся вместе с основанием, основания разные, там медь, латунь, железо-никелевые, и фиг знает какие, я даже затрудняюсь ответить, лёгкие как алюминий и на магнит липнут... В царе всё растворилось кроме серебра. Но в данном случае, попался палладиевый сплав с серебром, который и окрасил раствор... Если мне было адресовано.
Ссылка на комментарий

Тогда нужно отделить мух от котлет.

Цель всего этого - оставить серебро, растворить остальное, так?

Если в осадок выпал серебристый метал, который растворяется в хлорном железе, то как это препятствует достижению цели?

Я толкую о том, что погружение всего лома контактов первым делом в хлорное железо устраняет всю медь. Чем это нам мешает я не понял.

Дальше можно начинать итерации очистки: подкисляем рр солянкой. В подкисленном солянкой р-ре хлорного железа сталь и латунь растворится.

Никель выборочно растворяется в персульфатах аммония или щелочных металов с подогревом и подкислением серной к-той.

Что еще там у вас осталось?

Ссылка на комментарий

Может просто царём залить, вместо кучи разных операций? в нём всё раствориться а серебро останется. Как по мне, так - да.

10-15-20 минут и всё, снимай урожай.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...