Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

идентифицировать удобрение


ttzz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

день добрый. сам я по профессии несколько далек от химии, но время от времени во мне просыпается интерес к ней)

в общем досталось по наследству с пол мешка некоего реактива, еще советского времени, расфасован в небольших полиэтиленовых пакетиках грамм по 150-200 навскидку, белый порошок, ни каких опознавательных знаков на пакетиках. достался от одной тетки которая ранее работала мастером в гальваническом цеху, но помню что по ее словам в пакетиках удобрение.. что за удобрение не знаю, тетки той давно нет.

думаю что "удобрение" это натаскала она со свой работы, в пользу этого предположения говорит также то что пакетиков 2 вида, одни пакетики в мешке из более плотного полиэтилена, другие из более тонкого, а вещество содержимое в них на глаз вроде бы одно и тоже.

 

в общем наверное самым правильным было бы выбросить этот мешок, дабы место не занимал. однако муровины этой аж пол мешка, вроде бы как и жалко, может чего ценное, не зряж тетка его с работы притащила), ну и сам интерес к химии немного подстегивает..

 

в общем может кто подскажет как определить что в этих пакетиках? хотя бы какие нибудь простенькие аналитические реакции чтобы понять из чего оно, нитрат, сульфат, фосфат или еще чего..

 

или все таки выбросить его?

Ссылка на комментарий

Как-то гальванический цех и удобрение не вяжутся между собою. А можно поконкретнее где именно работала ваша тетка. Может и необходимость проводить эксперименты отпадет.

Ссылка на комментарий

Попробовать перекристализовать.Посмотреть на растворимость.На формирование кристалов (скорость роста и форма).Даже если не о чём не скажет - просто интересно.Хотя некоторые соли имеют характерную кристализацию.

Ссылка на комментарий

день добрый. сам я по профессии несколько далек от химии, но время от времени во мне просыпается интерес к ней)

в общем досталось по наследству с пол мешка некоего реактива, еще советского времени, расфасован в небольших полиэтиленовых пакетиках грамм по 150-200 навскидку, белый порошок, ни каких опознавательных знаков на пакетиках. достался от одной тетки которая ранее работала мастером в гальваническом цеху, но помню что по ее словам в пакетиках удобрение.. что за удобрение не знаю, тетки той давно нет.

думаю что "удобрение" это натаскала она со свой работы, в пользу этого предположения говорит также то что пакетиков 2 вида, одни пакетики в мешке из более плотного полиэтилена, другие из более тонкого, а вещество содержимое в них на глаз вроде бы одно и тоже.

 

в общем наверное самым правильным было бы выбросить этот мешок, дабы место не занимал. однако муровины этой аж пол мешка, вроде бы как и жалко, может чего ценное, не зряж тетка его с работы притащила), ну и сам интерес к химии немного подстегивает..

 

в общем может кто подскажет как определить что в этих пакетиках? хотя бы какие нибудь простенькие аналитические реакции чтобы понять из чего оно, нитрат, сульфат, фосфат или еще чего..

 

или все таки выбросить его?

 

Наберите в поисковике ключевые слова: анализ неизвестного вещества.

 

Найдёте всё, что нужно. Например, http://www.laborant....go-veshchestva/

Изменено пользователем вода
Ссылка на комментарий

Как-то гальванический цех и удобрение не вяжутся между собою. А можно поконкретнее где именно работала ваша тетка. Может и необходимость проводить эксперименты отпадет.

Уууу... как раз напрягли для экологов составить список веществ с которыми работаем (лаба тоже считается) таки 100 набралась...

Ссылка на комментарий

думал уже никто и не ответит.

спасибо откликнувшимся.

ну и по порядку, тетка в общем то не моя, и к моей семье, родне отношения ни какого не имеет, тетки давно этой нет и спросить что за гальваноцех в котором она работала неукого..

накачал с сети книжек по аналитике, и понял что с наскоку с моими ничтожными познаниями в химии, мне эту крепость не взять.. и дело не только в том что нехватает знаний, а дело в том что еще и реактивов нужна тьма..

так что думаю что дело с идентификацией содержимого может растянуться на неопределенное время..

 

 

 

что касается самого содержимого, напомню, вещество белого цвета, порошок. попробывал растворить его в воде, не сказал бы что растворяется оно хорошо, да, пока не забыл,- имеет запах, незнаю как описать его, не слишком вонючий и запах не сильный, но он есть. мешок этот лежал последние лет 15 в гараже, и к запаху гаража я уже привык. казалось что это специфичный запах моего гаража, ан нет, это фонил мешочек с "удобрениями" пока его никто не трогал то что запах исходит от него небыло заметно, ну а как достал с него все эти покетики сразу почувствовал.. ну и мешок еще был полиэтиленовый.

Ссылка на комментарий

да вот и я думаю надо выкинуть. пару пакетиков оставить,( на всякий случай (какой?)) остальное на свалку . ибо сам я думаю его не вычислю, будет еще лет 15 лежать вонять :at: ..

 

..хотя и интересно, всеж, чего же такого тетка натаскала пол мешка

Изменено пользователем ttzz
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...