Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Еще вопрос. в колбе находится около 100 грамм черной массы.. киселеобразной. Предположительно пиридин хлорид с примесями. Я захотел вытащить оттуда примеси, посушил в вакууме на 130С сутки. Попробовал полученное растворить в диэтиловом эфире- не растворяется. Вообще не растворяется. Налил немного воды - растворилось так, что диэтиловый эфир не отделяется от воды. долил ДЭ. отделилось около 20% долитого эфира.. что я делаю не так? почему ДЭ не отделяется?

Небольшое уточнение.. ДЭ отделяется но в виде пены.. и взвешенной мути. Мне поможет только центрифуга? как выгнать пузырьки воздуха и ускорить разделение?

Пропустить через мелкую сетку раствор с пузырьками?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

 

Нитрид плавится при 845°С без разложения. Если оставить литий в атмосфере сухого азота при обычной температуре или небольшом нагреве.

речь шла о том что бы греть в атмосфере азота карбид лития,что бы получить нитрид,но меня терзают смутные сомнения,что вместо карбида получится цианид. Но по цианиду лития ничего в сети не нашел. Просветите пожалуйста,что получится?

Ссылка на комментарий

речь шла о том что бы греть в атмосфере азота карбид лития,что бы получить нитрид,но меня терзают смутные сомнения,что вместо карбида получится цианид. Но по цианиду лития ничего в сети не нашел. Просветите пожалуйста,что получится?

Ничего не получится.

Ссылка на комментарий

А почему ничего не получится? Вроде после разложения карбида там будет присутствовать расплав литиия,в атмосфере азота. Неужели они не захотят связаться.

И при повышении температуры,скорость реакции как правило растет???

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Из Википедии: Для получения диметилсульфата в лаборатории используются различные методы.

Простейший — этерификация серной кислоты с метанолом:

2 CH3OH + H2SO4 → (CH3)2SO4 + 2 H2O

Другой возможный способ включает в себя дистилляцию метилсерной кислоты в вакууме (перегонка 60 % олеум с метанолом):

2 CH3HSO4 → H2SO4 + (CH3)2SO4

А теперь вопрос: Первый способ - это реальность или просто ошибка? Если да, то ради чего связываются с олеумом?

Ссылка на комментарий

А почему ничего не получится? Вроде после разложения карбида там будет присутствовать расплав литиия,в атмосфере азота. Неужели они не захотят связаться.

И при повышении температуры,скорость реакции как правило растет???

По Степину, карбид лития может быть получен при непосредственном взаимодействии лития и углерода в вакууме при 650—700°С, т.е. температура разложения его выше этих цифр, если вы будите хорошо греть карбид лития в токе азота, то может что и получится, но т.к. ни один из продуктов не летуч, я не вижу причин, чего бы ему менять шило на мыло, посчитайте, выгодна ли будет такая реакция.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, окись меди CuO (черная) является полупроводником? Если да, то "p" или "n" - типа?

Вообще-то, полупроводником является закись меди, Cu2O, а СuО – диэлектрик

Ссылка на комментарий

Вообще-то, полупроводником является закись меди, Cu2O, а СuО – диэлектрик

 

Я тоже так думал. Но в меднозакисных вентилях используется именно CuO - в роли полупроводника.

 

Цитата из вики: ... представляет собой медную пластину, на поверхность которой нанесён слой закиси меди. Слой закиси меди получается при термической обработке меди в атмосфере кислорода. Внешний слой, полученный при избытке кислорода, приобретает свойство p-проводимости, а слой, прилегающий к медной пластине при недостатке кислорода приобретает свойство n-проводимости.

 

Получается, CuO - полупроводник p-типа?

Изменено пользователем arlerssk
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...