Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, у меня вопрос по подсчету изомеров. Готовлюсь к сдаче экзамена, в каждом варианте есть вопрос подсчитать кол-во изомеров. Я не знаю других способов, кроме графического, поэтому сильно мучаюсь и часто ошибаюсь :) Например C3H6O2. Графически получается 3 изопропенола и пропионовая к-та, то есть 4 изомера. Можно это как-нибдуь подсчитать не рисуя молекулы?

Например с циклическими соединениями типа бензола всё намного проще, нумеруешь атомы карбона и подсчитываешь кол-во изомеров в зависимости от радикалов. А как быть с такими простыми веществами? В часности алканы, алкены +галоген.

Ссылка на комментарий

Никак. Вам нужно сначала определить, как может выглядеть углеродный скелет изомеров, потом кратные связи расположить и заместители, посчитать ассиметрические атомы углерода отдельно для каждого случая. И всё это только графически.

 

Для C3H6O2 шесть изомеров насчитается (или семь, если брать во внимание стереоизомеры). Не забывайте про циклы.

Изменено пользователем Wolderon
Ссылка на комментарий

Никак. Вам нужно сначала определить, как может выглядеть углеродный скелет изомеров, потом кратные связи расположить и заместители, посчитать ассиметрические атомы углерода отдельно для каждого случая. И всё это только графически.

 

Для C3H6O2 шесть изомеров насчитается (или семь, если брать во внимание стереоизомеры). Не забывайте про циклы.

Понятно... Боюсь ошибиться, надеюсь на экзамене будет задание на нахождение изомеров ароматических УВ, там полегче.

 

Ещё вопрос)

От чего зависит температура плавления веществ, с одинаковым числом атомов карбона? Например, было задание расположить молекулы от наименьшей до наибольшей темп. плавления и даны вещества: этанол, калий этаноат, этаналь, этан. Каким образом выполнять подобные задания?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...