Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

bolotniy leshiy

из каких кислот и реактивов состоит смывка для краски.

Рекомендуемые сообщения

Огромное спасибо за ответ но я еще кое что спрошу. Мне надо не просто отделаться а понять суть дела.

Вот я гляжу для масляных красок смывки на основе ксилола и уайт-спирита, а тот же толуол или бензол что не растворит? Или если взять дихлорметан он очень сильный. Что есть то что растворяет только ксилол и это не растворяют толуол, бензол дихлорметан? Или чем сильнее растворитель тем больше веществ он способен растворить?

Попробовал изоляцию на проводе толуол не берёт, дихлорметан и дихлорэтан и ацетон берут, но ацетон похуже. Смесь дихлоржтан и толуол берёт нормально. Грамм пластинка, аналогично, толуол слабо берёт. А что растворяют спирты скажем этанол что не растворяют ацетон, бензол, толуол, дихлорметан? В принципе я не смог найти такого что бы растворялось слабыми растворителями и не растворялось сильными.

А тетрагидрофуран он как бы всё обставит (дорогая штука)?

Для теста я нашёл банку краски где годов 2005 или 2002 (надпись плохая) на крышке образец цвета, после нескольких минут воздействия толуола с дхлорэтаном стало стераться, и дихлорметан тоже ана

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за ответ но я еще кое что спрошу. Мне надо не просто отделаться а понять суть дела. Вот я гляжу для масляных красок смывки на основе ксилола и уайт-спирита, а тот же толуол или бензол что не растворит? Или если взять дихлорметан он очень сильный. Что есть то что растворяет только ксилол и это не растворяют толуол, бензол дихлорметан? Или чем сильнее растворитель тем больше веществ он способен растворить? Попробовал изоляцию на проводе толуол не берёт, дихлорметан и дихлорэтан и ацетон берут, но ацетон похуже. Смесь дихлоржтан и толуол берёт нормально. Грамм пластинка, аналогично, толуол слабо берёт. А что растворяют спирты скажем этанол что не растворяют ацетон, бензол, толуол, дихлорметан? В принципе я не смог найти такого что бы растворялось слабыми растворителями и не растворялось сильными. А тетрагидрофуран он как бы всё обставит (дорогая штука)? Для теста я нашёл банку краски где годов 2005 или 2002 (надпись плохая) на крышке образец цвета, после нескольких минут воздействия толуола с дхлорэтаном стало стераться, и дихлорметан тоже ана

Есть книга "Удаление лакокрасочных покрытий", там ВСЕ написано (рецептуры, компоненты).

Масляные краски самые простые по удалению, их можно и простыми растворителями удалять.

Самые трудноудаляемые - эпоксидные.

Ицко Э.Ф.

Удаление лакокрасочных покрытий

Л.: Химия, 1991. — 96 с.: ил.

Описаны составы для удаления лакокрасочных покрытий (смывки), применяемые в различных отраслях промышленности. Приведены составы и свойства смывок, дана характеристика их компонентов. Рассмотрена технология изготовления и применения смывок. Уделено внимание вопросам утилизации смывок, эффективности их использования, технике безопасности при работе со смывками. Обсуждены другие способы удаления лакокрасочных покрытий: механические, термические, ультразвуковые, в псевдоожиженном слое и др.

Изменено пользователем foundryman

Поделиться сообщением

Таки непонятно, что именно надо смыть и  с каким эффектом?

Упоминался силикон и эпоксидка, плюс краски-лаки неизвестного состава.

Таких универсальных растворителей нет. 

Второй вопрос - сохранность электронных компонентов на плате. 

Размочить силикон на силовом модуле можно смесью толуол-ацетон 30-90 или 646-ацетон 50-50. в закрытом "тазике" за сутки-двое.

N-Метилпирролидон растворит некоторые эпоксидные составы. НО УНИЧТОЖИТ КОРПУСА КОМПОНЕНТОВ (как минимум, советских микросхем).

Снять "маску" с платы можно в горячей щёлочи, если плата на переработки или мусорку.

НЕТ "универсального" растворителя в природе.  :lol: .

Поделиться сообщением

НЕТ "универсального" растворителя в природе.  :lol: .

​Я с Вами категорически несогласен, несогласен вообще не чего не сказано! Тот же тетрагидрофуран весьма сильный растворитель.Вопрос что не растворяет ТГФ что растворяют другие?

Таки непонятно, что именно надо смыть и  с каким эффектом?

С максимальным! :lol:

Второй вопрос - сохранность электронных компонентов на плате.

В какой реальность я его задавал?

НО УНИЧТОЖИТ КОРПУСА КОМПОНЕНТОВ (как минимум, советских микросхем).

​Вот и класс! Пусть уничтожает для того он и не нужен! А советские я ни разу не использовал.

Снять "маску" с платы можно в горячей щёлочи, если плата на переработки или мусорку.

​Выкрасить и выбросить осталось по такой логике только.

​Ни в коем случае не проявлять агрессивности к металлам и не оставлять после себя остатка, то есть полное испарение. Щелочи соли и кислоты так не умеют точно.

​И это мне решать что сохранять а что растворять, и в данном случае я собираюсь растворять а не сохранять!

Изменено пользователем RadioHAM-433

Поделиться сообщением

Таки непонятно, что именно надо смыть и с каким эффектом?

Упоминался силикон и эпоксидка, плюс краски-лаки неизвестного состава.

Таких универсальных растворителей нет.

Второй вопрос - сохранность электронных компоненто плата на переработки или мусорку....

С год назад сдох смартфон.

Перестал включаться и идицировать зарядку.

Ладно сам гаджет, но во внутренней памяти ( по сути, флешке или "винчестере" зависла ценная фото-видео информация за пару десятков гигабайт.

В гуглил и в мастерской сказали, что скорее всего пропал контак у этой флешке с материнской платой.

В моем городе вообще, за демонтаж чипа не брались, т.к. он залит компаудом.

В Минске, за 35$ берутся, демонтировать и списать с нее медиафайлы.

Ну еще и туда ехать нужно.

Я удивился, что нет смывки на подобные комауды ( видимо, эпоксидная основа).

В ролике, https://www.google.by/url?sa=t&source=web&cd=3&ved=0ahUKEwiC05qbheLbAhVjJ5oKHZEKB9kQwqsBCCwwAg&url=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DFzF-rHM1rQo&usg=AOvVaw1RraPPPqRQ9yRpVDah0WwI , мастер говорит, что покупал разные смывки и все бестолку.

Отчищает зубочисткой с прогревом до 130 град .

Изменено пользователем МВВ

Поделиться сообщением

С год назад сдох смартфон.

Перестал включаться и идицировать зарядку.

Ладно сам гаджет, но во внутренней памяти ( по сути, флешке или "винчестере" зависла ценная фото-видео информация за пару десятков гигабайт.

В гуглил и в мастерской сказали, что скорее всего пропал контак у этой флешке с материнской платой.

В моем городе вообще, за демонтаж чипа не брались, т.к. он залит компаудом.

В Минске, за 35$ берутся, демонтировать и списать с нее медиафайлы.

Ну еще и туда ехать нужно.

Я удивился, что нет смывки на подобные комауды ( видимо, эпоксидная основа).

В ролике, https://www.google.by/url?sa=t&source=web&cd=3&ved=0ahUKEwiC05qbheLbAhVjJ5oKHZEKB9kQwqsBCCwwAg&url=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DFzF-rHM1rQo&usg=AOvVaw1RraPPPqRQ9yRpVDah0WwI , мастер говорит, что покупал разные смывки и все бестолку.

Отчищает зубочисткой с прогревом до 130 град .

Смыть все можно! но не избирательно!

Поделиться сообщением

Смыть все можно! но не избирательно!

В случае с демонтажем чипа памяти, особой избирательности не требуется.

Я вообще, хотел растворить или длительно размягчить этот компаунд и прогрёть чип в прижатом состоянии кматеринской плате, в надежде , что в под давлением контанты востановятся ( а так , компаунд мешает прижатию боее плотному к плате).

Поделиться сообщением

В случае с демонтажем чипа памяти, особой избирательности не требуется.

Я вообще, хотел растворить или длительно размягчить этот компаунд и прогрёть чип в прижатом состоянии кматеринской плате, в надежде , что в под давлением контанты востановятся ( а так , компаунд мешает прижатию боее плотному к плате).

Тогда 96% серной кислотой! Очень хороший "растворитель"

Поделиться сообщением

Тогда 96% серной кислотой! Очень хороший "растворитель"

Так, она, насколько я в теме - не уверен, но железо не трогает.

Платик, наверняка, сожрет точно.

Как то перелил концетрированную серную ( не знаю, сколько "градусов", но точно не электролит) в ПЭТ бутылку, для безопасности, что бы не разбилась.

Блин, как чувствовал, на всякий случай ее поместил еще в одну такую же отрезанную бутылку.

Потому, как разъела кислота эту ПЭТ.

Чудом, вовремя полез и заметил, а так бы все сожрала бы.

Изменено пользователем МВВ

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас