Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Svyatium

Отрицательный заряд иона-комплексообразователя

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я занимаюсь халькогенгалогенидными комплексами платиновых металлов, в частности, родия, рутения и осмия. И вот научрук поставил такой вопрос: может ли металл, например осмий, иметь отрицательную степень окисления в комплексном соединении? :bh: Дело в том, что результаты теоретических расчетов (не буду уточнять каких) сделанных одним авторитетным доктором наук показали такую возможность. Да, все-таки есть вероятность, что расчеты неправильные, но меня интересует мнение здешнего общества о принципиальной возможности существования отрицательного заряда иона-комплексообразователя (в частности металла), который окружен атомами более электроотрицательных элементов (в частности галогенами и халькогенами). Но буду рад любым теоретическим соображениям вообще, а лучше всего с конкретными примерами! Заранее спасибо! :bw:

Поделиться сообщением

Да. Встречал 0 и -1. Еще помню что очень удивился этому факту, поэтому и запомнил его :)

0 в карбонилах.

-1 вроде в соединениях типа Na[Os(CО)x]

Надеюсь не наврал :co: Да поправит меня aversun :cg:

Поделиться сообщением

Вроде в гидрокарбонилах (Hx[M(CO)y]) и их солях могут и более низкие с.о. присутствовать (-x<-1).

Изменено пользователем popoveo

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас