Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Избавиться от реактива


Phoenix47

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Купил в Петербурге в магазине химреактивов нитрат свинца для своего хобби (не суть). Но впоследствии выяснилось, что нужен не нитрат, а уксуснокислый свинец. Можно, конечно, просто выкинуть на помойку, но я слишком сознателен для этого.

 

Подскажите, мне его растворить или что? Как нормально избавиться от нитрата свинца?

Изменено пользователем Phoenix47
Ссылка на комментарий

Если хочется относительно правильно выбросить, то сульфат свинца плохорастворимая соль.

Растворить нитрат свинца в воде, и капать туда по очереди аккумуляторный электролит и соду..

Потом отстоять, осадок отжать и можно выбрасывать..Раствор нитрата натрия можно разбавить

и вылить под кусты на огороде или возле дома..Но лучше летом конечно.

А можно получить именно нужный ацетат этого свинца, через карбонат..тоже легко.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Да скорее всего человек по прописям делает "золотой дождь" и не подозревает, что суть процесса не в анионе соли свинца, а в растворимости соли. Сегодня ко мне один товарищ приходил такой, спрашивал помимо всех прочих реактивов ацетат натрия 3-водный. Я говорю, что 3-водный закончился, но есть безводный, подойдет, мол? Он с испуганными глазами от меня бежал! Нет. нет, ни в коем случае, не подойдет ни в коем разе! Мне сказали нужен 3-водный, значит, я возьму только 3-водный...

Может оно и к лучшему - таких персонажей действительно нужно ограничивать в юзание даже безобидных солей, а больше поощрять книгами ;)

Ссылка на комментарий

Могу поменять нитрат на ацетат 1:1 ;) Ценный реактив, зачем его переводить?!

Я живу в славном городе Череповец (Вологодская обл) и в столицу не собираюсь еще минимум полгода ))

 

 

Моё хобби связано с окраской латуни. И да, я в химии и правда очень мало понимаю )

Рецепт вкратце:

Готовим раствор серноватокислого натрия (гипосульфит натрия) - 130 г на 1 л горячей воды. Отдельно в 1 л горячей воды растворяют 35 г кристаллического свинцового сахара. Оба раствора сливают вместе. Протравленные в азотной кислоте и промытые в воде изделия при постоянном движении погружают

в нагретую до 80° С смесь растворов.

Теоретически окраска должна меняться от желто-оранжевого до синего.

 

Но когда попробовал, вышло вот что. Как смешал, раствор стал мутно-белый, затем при нагревании муть исчезла, стал полностью прозрачный, но в результате и ёмкость, и латунное изделие потемнели, а изделие даже почернело местами. Двуокись свинца, я не ошибаюсь? Вроде оксиды свинца действительно желтые и красные, но у меня таких цветов не появлялось )) И что вообще могло быть не так?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...