Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление воды из 65% азотной кислоты.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ЭЙ-эй-эй! Парень, ну-ка тормозни! Оно тебе надо?

А зачем? Безводная азотная кислота вещь довольно специфическая, и нужна в довольно узком прикладном кругу.

Информация к размышлению: подобная работа - обезвоживание азотки - 5-й курс РХТУ. Ранее не допускают, и правильно делают. И делается все совсем иначе, чем описано на сайте.

Вам вроде как уже стукнуло 17? Москва, институт (университет) им. Д.И. Менделеева ждут Вас! Описанная работа проводится под присмотром специалистов, причем они реально стоят у Вас за спиной в течении 4-х часов, пока ведется работа.

Ссылка на комментарий

ЭЙ-эй-эй! Парень, ну-ка тормозни! Оно тебе надо?

А зачем? Безводная азотная кислота вещь довольно специфическая, и нужна в довольно узком прикладном кругу.

Информация к размышлению: подобная работа - обезвоживание азотки - 5-й курс РХТУ. Ранее не допускают, и правильно делают. И делается все совсем иначе, чем описано на сайте.

Вам вроде как уже стукнуло 17? Москва, институт (университет) им. Д.И. Менделеева ждут Вас! Описанная работа проводится под присмотром специалистов, причем они реально стоят у Вас за спиной в течении 4-х часов, пока ведется работа.

 

во-пeрвых: она не безводная (98,6%), во-вторых: посмотрите на ютубе видео: "Интересная химия-синтез азотной кислоты"

Ссылка на комментарий

Действием конц.H2SO4 на NaNO3 или KNO3

можно нитрат аммония

Получишь красную азотку. Для получения соломенно-желтой надо перегонять смесь 1 части HNO3 (конц.) и 2 частей H2SO4 (конц.).

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Скажите, а подручными средствами можно как-то осуществить ту же процедуру, я имею ввиду, реально ли удалить воду с помощью средств имеющихся в наличии дома у обычного человека? Почитал вот тут о воде, свойства у неё впечатляющие конечно, но думаю, можно избавиться как-то.

Ссылка на комментарий

Скажите, а подручными средствами можно как-то осуществить ту же процедуру, я имею ввиду, реально ли удалить воду с помощью средств имеющихся в наличии дома у обычного человека? Почитал вот тут о воде, свойства у неё впечатляющие конечно, но думаю, можно избавиться как-то.

Сказка про белого бычка... Прочитайте тему с самого начала - там все разжёвано и в рот положено.

Кстати - а на кой чорт "обычному" человеку дымящая азотная кислота? Что нитровать будем, гражданин roodme? Или, скорее - товарищ? :af:

Ссылка на комментарий

Сказка про белого бычка... Прочитайте тему с самого начала - там все разжёвано и в рот положено.

Кстати - а на кой чорт "обычному" человеку дымящая азотная кислота? Что нитровать будем, гражданин roodme? Или, скорее - товарищ? :af:

У меня только одна мысль, что может нитровать "товарищ" дымящей азоткой.

Ссылка на комментарий

я помню получал азотку из кальциевой селитры ( кстати удобная вещь для получения чистой азотки , без примесей солей )

я вроде 85% серкой или же точно не помню может из 50% серки . При получении азотки данным методом можно предварительно обезвожить кальциевую селитру на слабом огне на сковородке , потом размолоть , и бросить в 50% серку (корректирующий электролит ) . Концентрация азотки будет намного больше чем взятой серки . Это связано с выпадением осадка , и вроде бы еще этот CaSO4 при выпадении хапает в себя немного воды . Если это правда так , то из 50% серки и сухого обезвоженного нитрата кальция получится около 65-70 азотка , без каких либо там перегонок .

 

Вбирает ли в себя воду сульфат кальция ? Он идет в осадок в виде гидратов , или сухим ?

Ссылка на комментарий

я вроде 85% серкой или же точно не помню может из 50% серки

Это связано с выпадением осадка , и вроде бы еще этот CaSO4 при выпадении хапает в себя немного воды .

Да не будет осадка при такой концентрации кислоты, в этом случае будет получатся кислая соль, Ca(HSO4)2, которая хорошо растворима.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

значит я смешивал 50% раствор . Азотка дымила на воздухе , и через месяц сьела насквозь железную крышку от банки где она хранилась

Если вы смешаете 85% серную кислоту с сухой кальциевой селитрой, то полученная жидкость (без выпадения осадка или с небольшим осадком кислого сульфата кальция, за счет пересыщения р-ра) будет дымить на воздухе и съест "насквозь железную крышку от банки где она хранилась"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...