Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение сульфата цинка


kada

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день,

 

Решил я оцинковать гальваническим способом нагревательный блин от электроплитки, чтобы защитить его от коррозии.

Для приготовления электролита понадобился сульфат цинка.

 

Сделал следующее: Налил в колбу 30мл дистиллированной воды, потом стал понемногу приливать 30мл концентрированной серной кислоты (94%), после того как жидкость немного остыла, насыпал 30гр гранулированного цинка, пошли пузырьки водорода. Через сутки в растворе стала появляться белая взвесь, прошло еще двое суток, и в итоге получилась кашица белого цвета (чем то напоминает сметану). Фото приаттачил. На дне остались кусочки непрореагировавшего цинка, кашица немного побулькивает.

 

Вопрос следующий: Т.к. терпение уже на пределе (реакция длится три дня), хочется побыстрей извлечь конечный продукт - сульфат цинка. Выковырять остатки цинка не проблема. Как отделить остатки непрореагировавшей кислоты от сульфата цинка? И на всякий случай, мог ли я получить еще что-то кроме этого сульфата? Похожа ли эта каша на то, что нужно?

 

Заранее благодарю.

 

06112012625.th.jpg 06112012626.th.jpg

Ссылка на комментарий

Интересная мысль, защитить нагревательный блин, который часто нагревается более 400-500о металлом, который плавится при 419о, да еще хорошо окисляется в нагретом состоянии.

Ссылка на комментарий

У меня тоже есть небольшие сомнения по этому вопросу, но я так предполагаю, что нагревать я его больше 300о градусов не буду (есть регулятор). Также планирую покрыть сам корпус, т.к. он тоже очень ржавый.

Ссылка на комментарий

А что толку, окисляться то он будет быстрее железа, да и в определенном диапазоне температур становится хрупким как стекло.

"при 200-250°С становится очень хрупок, м. б. истолчен в порошок" http://www.xumuk.ru/...dia/2/5198.html

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Странно, а разве не наоборот, может цинк окисляется медленнее стали? Сталь ведь же оцинковывают именно с целью защитить ее от кислородной коррозии.

По сути вопроса можете что-нибудь посоветовать?

Ссылка на комментарий

Правильно, цинк предохраняет сталь как более активный метал, в водной среде он образует с ней гальваническую пару, растворяясь сам он защищает сталь. В данном же случае (при нагревании) ничего подобного не происходит, именно из-за своей активности цинк и будет окисляться первым.

Что бы что-то советовать, надо знать состав электролита для цинкования, который вы собираетесь составлять.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Электролит предполагается использовать следующий:

 

1. Сернокислый цинк -200 г

2. Сернокислый аммоний - 50 г

3. Уксуснокислый натрий - 15 г

4. Вода - 1000 г.

 

Рабочая температура электролита - 18-25оС, плотность тока - 1,5 А/дм2 .

Ссылка на комментарий

Бросьте эту задумку, пожалейте своих сожителей - их здоровье будет окончательно подорвано после первого же включения этой конфорки!!! Возможно, для ваших целей Вам нужно что-то типа этого - http://spectr.chb.ru/products/certa/

Ссылка на комментарий

Электролит предполагается использовать следующий:

1. Сернокислый цинк -200 г

2. Сернокислый аммоний - 50 г

3. Уксуснокислый натрий - 15 г

4. Вода - 1000 г.

Рабочая температура электролита - 18-25оС, плотность тока - 1,5 А/дм2 .

Рецепт не правильный, вместо сернокислого аммония должен быть сернокислый алюминий, весьма распространенная ошибка. Цинк перед растворением взвешивали?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...