Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Книга опытов для школы


Atom0

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Я хотел бы узнать, есть ли такая книга, в которой расписаны все опыты которые желательно провести в школе. Просто у нас в школе ничего не проводят.

Кстати такое желание возникло, после того, как поучаствовал в олимпиаде, там нужно было определить какие вещества в каких пробирках. И посмотрев ответы я понял, что нужно знать реакции.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Я хотел бы узнать, есть ли такая книга, в которой расписаны все опыты которые желательно провести в школе. Просто у нас в школе ничего не проводят.

Кстати такое желание возникло, после того, как поучаствовал в олимпиаде, там нужно было определить какие вещества в каких пробирках. И посмотрев ответы я понял, что нужно знать реакции.

 

Есть еще книги

Ольгин О. Опыты без взрывов. Научно-популярная библиотека школьника. Изд. "Химия". 1986г.

Чертков И.Н., Жуков П.Н. Химический эксперимент с малыми количествами реактивов. Книга для учителя. Изд. "Просвещение". 1989г

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Дорогой ТС, зачем вам книга?

Просто введите в гугл "Занимательная химия опыты" и тому подобное http://alhimikov.net/op/Page-1.html только что нашел!

 

Но я боюсь, что в школах кроме:

NaOH + HCl → NaCl + H2O

никаких экспериментов не делают.

Изменено пользователем Esly
Ссылка на комментарий

Смотря, в каких школах, конечно. В сибирской глубинке — вряд ли.

 

Вы не поняли моей иронии... Я намекал не на бедность в плане реактивов, а на отсутствие энтузиазма у учителей и учеников.

 

В чем проблема? Сказать: Дорогой класс, сдаём по 300 деревянных с носа на реактивы. Но кому надо?

 

К тому же вот скажем простой опыт:

СаСО3 + 2НСl → CaCl2 + CO2↑ + H2O

 

Думою выстрелить пробкой из бутылки из под шампанского(под напором углекислого газа) будет весело... Ну уж точно веселее, чем писать формулы на бумаге...

 

Мел я думаю в школе найдется, соляная кислота тоже дело не хитрое.

Но опять же, nobody cares.

Изменено пользователем Esly
Ссылка на комментарий

Вы не поняли моей иронии... Я намекал не на бедность в плане реактивов, а на отсутствие энтузиазма у учителей и учеников.

 

В чем проблема? Сказать: Дорогой класс, сдаём по 300 деревянных с носа на реактивы. Но кому надо?

 

К тому же вот скажем простой опыт:

СаСО3 + 2НСl → CaCl2 + CO2↑ + H2O

 

Думою выстрелить пробкой из бутылки из под шампанского(под напором углекислого газа) будет весело... Ну уж точно веселее, чем писать формулы на бумаге...

 

Мел я думаю в школе найдется, соляная кислота тоже дело не хитрое.

Но опять же, nobody cares.

 

Может оказаться небезобидным опытом. В детстве мы пихали в пузырьки или бутылки карбид, быстро наливали воды и затыкали пробкой. Обычно их разрывало со взрывом. Однажды у одного замешкавшегося это произошло в руках с плохими последствиями.

Так что поосторожнее.

Ссылка на комментарий

Может оказаться небезобидным опытом. В детстве мы пихали в пузырьки или бутылки карбид, быстро наливали воды и затыкали пробкой. Обычно их разрывало со взрывом. Однажды у одного замешкавшегося это произошло в руках с плохими последствиями.

Так что поосторожнее.

 

 

Я имел ввиду выстрелить пробкой из стеклянной бутылки, а не пластмассовую разрывать на куски(неплохо бы было наверное)

 

Нет, если пример не удачен можно придумать чтото более безобидеое, например поместить нагретый магний в горячую воду... Красивые вспышки будут ^_^

 

 

PS: Ух ты, нашел видео по теме

http://www.youtube.com/watch?v=TEkAREfNjQQ

Изменено пользователем Esly
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...