Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Любашечка

Газовые смеси

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, многоуважаемые химики! Решаю задачку уже в третий заход, и не пойму в чем ошибаюсь?

Пропуская 5л кислорода через озонатор получили 4.9л газовой смеси. Вычислить объемную долю озона в смеси?

Получили смесь - это значит не весь кислород прореагировал? А как узнать объем непрореагировавшего кислорода?

Поделиться сообщением

Добрый вечер, многоуважаемые химики! Решаю задачку уже в третий заход, и не пойму в чем ошибаюсь?

Пропуская 5л кислорода через озонатор получили 4.9л газовой смеси. Вычислить объемную долю озона в смеси?

Получили смесь - это значит не весь кислород прореагировал? А как узнать объем непрореагировавшего кислорода?

Достаточно узнать объём прореагировавшего. Пишем уравнение реакции.

Поделиться сообщением

Я искала. 3О2 →2О3

Такое уравнение?

Именно так. Имеет уменьшение объёма на 0.1л -> 0.3л кислорода подверглось конверсии.

Поделиться сообщением

Именно так. Имеет уменьшение объёма на 0.1л -> 0.3л кислорода подверглось конверсии.

Так все сошлось. Я тоже думала об уменьшении объема, только не поняла, 0.3л кислорода, потому, что по уравнению его 3моля?Извините, если вопрос глупый.

Поделиться сообщением

Добрый вечер, уважаемые ХИМИКИ! Подскажите, пожалуйста, можно ли найти мол. массу газовой смеси, зная мас. доли газов в этой смеси. Поскольку я знаю, что можно найти мол. массу смеси зная объемные либо мольные доли. А за массовые нигде не найду...

Поделиться сообщением

Добрый вечер, уважаемые ХИМИКИ! Подскажите, пожалуйста, можно ли найти мол. массу газовой смеси, зная мас. доли газов в этой смеси. Поскольку я знаю, что можно найти мол. массу смеси зная объемные либо мольные доли. А за массовые нигде не найду...

От массовой перейти к мольной - никаких проблем.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Пусть есть смесь газов с массовыми долями w1 + w2 + w3 + ... wn = 1

Тогда средняя молярная масса смеси будет равна

Mср = 1/(w1/M1 + w2/M2 + w3/M3 + ... wn/Mn)

Если доли выражены в процентах (w1 + w2 + w3 + ... wn = 100%), то

Mср = 100/(w1/M1 + w2/M2 + w3/M3 + ... wn/Mn)

где M1 ... Mn - молярные масса соответствующего газа

Поделиться сообщением

Большое спасибо! А я рассчитала так: W1*Mr1+W2*Mr2 и получилось такое же значение как и согласно Вашей формуле. Это просто совпадение или можно и так?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...