Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Прирожденный Химик

Получение кремниевой кислоты

Рекомендуемые сообщения

Пардон, товарищи, быть может, за глупый вопрос. Хочу получить кремниевую кислоту (H2SiO3). В интернете нашел много способов. Хочу действовать по такому:

H2SO4 + Na2SiO3 → H2SiO3↓ + Na2SO4

Так вот, видео в интернете есть и эта часть не вызывает затруднений, меня интересует дальше. Образовался осадок кремниевой кислоты в растворе и там же в диссоциированном состоянии сульфат натрия. Так вот, как отфильтровать кремниевую кислоту до сухого состояния? Желательно при этом и раствор сульфата натрия отлить куда нить, чтобы выпарить и взять соль себе. Вопрос стоит в том, как отфильтровать кремниевую кислоту в домашних условиях? Я так понимаю, фильтрование через вату и пористую бумагу не покатит? Спасибо

Поделиться сообщением

Думается, проще всего будет декантировать по максимуму.

А сульфат натрия крайне дешёв.

Поделиться сообщением

Пардон, товарищи, быть может, за глупый вопрос. Хочу получить кремниевую кислоту (H2SiO3). В интернете нашел много способов. Хочу действовать по такому:

H2SO4 + Na2SiO3 → H2SiO3↓ + Na2SO4

Так вот, видео в интернете есть и эта часть не вызывает затруднений, меня интересует дальше. Образовался осадок кремниевой кислоты в растворе и там же в диссоциированном состоянии сульфат натрия. Так вот, как отфильтровать кремниевую кислоту до сухого состояния? Желательно при этом и раствор сульфата натрия отлить куда нить, чтобы выпарить и взять соль себе. Вопрос стоит в том, как отфильтровать кремниевую кислоту в домашних условиях? Я так понимаю, фильтрование через вату и пористую бумагу не покатит? Спасибо

ну лично я дак живу в маленьком городе, где нет фильтровальной бумаги и поэтому я делаю так, жду пока осадок осядет, потом сливаю с осадка раствор и ставлю стакан(пластиковый) на батарею, а летом на окно ставлю. Изменено пользователем Fr франций

Поделиться сообщением

Может быть, взять силикатный клей, уксус и... Смешать? Выпадет студнем силикагель.

Поделиться сообщением

ну лично я дак живу в маленьком городе, где нет фильтровальной бумаги

Есть салфетки, ткань, вата и т.д.

Поделиться сообщением

ну лично я дак живу в маленьком городе, где нет фильтровальной бумаги и поэтому я делаю так, жду пока осадок осядет, потом сливаю с осадка раствор и ставлю стакан(пластиковый) на батарею, а летом на окно ставлю.

Оно то конечно отлично, выпаривать, но после выпаривания получается в кремниевой кислоте несколько грамм сульфата натрия. Есть ли способ от него вообще уйти, свести его концентрацию хотя бы до 1%

Поделиться сообщением

Тогда просто отмывать несколько раз, каждый раз сливая раствор с осадка.

Поделиться сообщением

Есть салфетки, ткань, вата и т.д.

в вате половина осадка застревает, в ткани конечно меньше, но всё равно застревает

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас