Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стойкость резины


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста-у меня есть резиновые шланги из хим лаборатории, хочу получить аммиак из соды и аммиачки. Будет ли резина устойчива к аммиаку? Я искал в инэте, но не нашел никакой информации. И еще подскажите, к чему она стойкая(резина), а к чему - нет.

Ссылка на комментарий

К аммиаку - вполне стойкая. Вот к органическим растворителям - особенно липофильным (УВ, маслам - минеральным и растительным, хлорорганике...), концентрированным кислотам - чувствительна; в органике - очень сильно набухает, кислотами (и концентированным щелочами - за долгое время) - дубеет. Но вы же не годами будете пропускать аммиак через свои шланги? И еще: силиконовая резина (прозрачные, чуть желтовато-кремовые изделия) - более стойкая, чем оранжевая, красная, черная, коричневатая или голубая.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

...А где можно встретить ету силиконовую резину?

Лет 10-15 назад в аптеках вместо привычных оранжевых резиновых - немаслостойких - трубок (для зондов, клизм, жгутов и т.п. применений) начали попадаться исключительно трубки из силиконовой резины. Поинтересуйтесь - вдруг да повезет. В автомагазинах тоже вполне вероятно встретить трубки из маслостойкого каучука (типа, нитрильного), но они для химических "целей" - жестковаты (ИМХО!).

Ссылка на комментарий

 

Лет 10-15 назад в аптеках вместо привычных оранжевых резиновых - немаслостойких - трубок (для зондов, клизм, жгутов и т.п. применений) начали попадаться исключительно трубки из силиконовой резины. Поинтересуйтесь - вдруг да повезет. В автомагазинах тоже вполне вероятно встретить трубки из маслостойкого каучука (типа, нитрильного), но они для химических "целей" - жестковаты (ИМХО!).

как говорил Никулин : "Будем искать" :-)
Ссылка на комментарий

Резина бывает кислотостойкой, маслостойкой, специально предназначенная для этого, например, дюриты. Также могут выдерживать очень большие давления, применяемые в гидравлике, и высокие температуры.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста-у меня есть резиновые шланги из хим лаборатории, хочу получить аммиак из соды и аммиачки. Будет ли резина устойчива к аммиаку? Я искал в инэте, но не нашел никакой информации. И еще подскажите, к чему она стойкая(резина), а к чему - нет.

 

«Резиновые пробки, как и другие изделия из резины (трубки, груши и пр.), лучше всего сохраняются в атмосфере аммиака. Для этого их помещают под стеклянный колпак соответствующего диаметра над чашей с концентрированным раствором аммиака»

П.И. Воскресенский. Техника лабораторных работ. 1973 (с.181)

 

Из соды с аммиачной селитрой получится карбонат аммония, который легко разлагается при слабом нагревании (↑NH3+↑CO2+H2O). Вместо соды лучше взять гашёную известь.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
...

Из соды с аммиачной селитрой получится карбонат аммония, который легко разлагается при слабом нагревании (↑NH3+↑CO2+H2O). Вместо соды лучше взять гашёную известь.

а я именно хотел спросить об этом - мне удобнее использовать соду, при реакции пойдет смесь СО2 и NН3, а выделяющийся СО2 тяжелее аммиака. Не будет ли он перекрывать доступ аммиаку к воде в приемной колбе, оседая над водой?
Ссылка на комментарий

а я именно хотел спросить об этом - мне удобнее использовать соду, при реакции пойдет смесь СО2 и NН3, а выделяющийся СО2 тяжелее аммиака. Не будет ли он перекрывать доступ аммиаку к воде в приемной колбе, оседая над водой?

 

При охлаждении газовой смеси аммиак просто соединится с CO2 и H2O в бикарбонат аммония.

 

2NH4NO3 + Na2CO3 -t-> 2NaNO3 + 2NH3↑ + CO2↑ + H2O↑

NH4HCO3 <= охл/нагр => NH3 + CO2 + H2O

 

Чтобы выделить аммиак из этой смеси газов, придётся дополнительно поглощать из неё CO2 в колонке с NaOH или CaO. Оно Вам надо, если учесть, что всю реакцию можно провести в одной колбе? Поэтому я и указал, что лучше сразу взять Ca(OH)2 - как наиболее дешёвую щёлочь.

 

2NH4NO3 + Ca(OH)2 -t-> Ca(NO3)2 + 2NH3↑ + 2H2O↑

Изменено пользователем вода
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...