Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ХИМИЧЕСКИЙ ОЖОГ


721

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно залить Na2SO3 , так же содой Na2CO3. Да даже если этого нет, просто окатить руку большим кол-вом воды.

P.S.А вообще с бромом работать только в перчатках... Мне тоже на руку попадал при получении брома(перелил серной кислоты в пробирку, жидкий бром "полетел", а я как назло стоял в перчатках, но С ЗАКАТАННЫМИ рукавами), просто потом смыл водой и всё.

Ссылка на комментарий
чтобы не получить после хим. ожога щелочью, еще и ожог кислотой, рекомендуют использовать борную кислоту. (кожа после щелочи лишена всяких защитных жировых барьеров, поэтому даже разбавленные растворы уксусной кислоты могут нанести вред).

Ой, да хоть медным купоросом.

Вообще-то речь шла о недопущении химожога щёлочью, а не о том, как действовать, если ожог уже состоялся.

Если извести всю борку на какие-то руки, есть вероятность, что для глаз её уже не останется :lol:

 

В настойке главное не спирт, а охлаждающие и заживляющие действие, скажем так- веществ, белой лилии. Я этой настойкой пользуюсь уже 23 года.

Эт как, с дня рождения, что ли? Поразительный по своей регулярности ожоговый травматизм :lol:

 

и чем надо было спасаться тогда?

От брома? Если аммиачком... Снаружи, ингаляционно, внутрь :w00t:

Ссылка на комментарий
От брома? Если аммиачком... Снаружи, ингаляционно, внутрь :w00t:

сверху заполировать дымящей азоткой, и закусить нитратом стронция. тогда проблема ожегом бора станет просто ерундой :lol:

Ссылка на комментарий
и чем надо было спасаться тогда?

 

В наборе Юный Химик 1000 лет назад описано простейшее средство от термического ожога Взвесь известкого молока в растительном масле. Помогало классно.

Потом, читаю, Дмитрий Иваныч возмущался, когда сотрудник работает в лаборатории в халате. Я послушался. Оччень помогает для выработки внимания и способности предвидеть ситуацию.

Тут ещё пишут про какие - то перчатки. Как бы ответствовал бессмертный филолог Черномырдин: в перчатках работайте в роддоме.

Ссылка на комментарий

Вам не стыдно, а? Химики блин ))) Сказками человека не кормите насчет "сверхопасности" натра.

Saboteur, друг, я тебе так скажу. Чтобы 40%-й едкий натр оставил на руке ожог, руку надо минуты на три в едкий натр погрузить. А если просто на руку пролить, то так вот сразу ожога он не вызовет. Если и вызовет (на это надо полминуты как минимум) - то ожог будет легкий.

 

Я сам еще когда то давно интересовался едкостью жидкостей. Экспериментировал. Брал замороженную курицу, размораживал её и поливал едким натром - эффекта ноль. Никаких изменений.

Ссылка на комментарий
Вам не стыдно, а? Химики блин ))) Сказками человека не кормите насчет "сверхопасности" натра.

Saboteur, друг, я тебе так скажу. Чтобы 40%-й едкий натр оставил на руке ожог, руку надо минуты на три в едкий натр погрузить. А если просто на руку пролить, то так вот сразу ожога он не вызовет. Если и вызовет (на это надо полминуты как минимум) - то ожог будет легкий.

Я сам еще когда то давно интересовался едкостью жидкостей. Экспериментировал. Брал замороженную курицу, размораживал её и поливал едким натром - эффекта ноль. Никаких изменений.

Т.е. вы считаете, что дохлая курица ничем не отличается от живой кожи руки? Нет, это не корректный опыт, вот если бы вы сказали, что сами опустили на пол минуты руку в 40% раствор едкого натра и с ней почти ничего не случилось, вот тогда этому утверждению можно было бы верить. Ждем описания эксперимента.

Ссылка на комментарий
Т.е. вы считаете, что дохлая курица ничем не отличается от живой кожи руки? Нет, это не корректный опыт, вот если бы вы сказали, что сами опустили на пол минуты руку в 40% раствор едкого натра и с ней почти ничего не случилось, вот тогда этому утверждению можно было бы верить. Ждем описания эксперимента

Я думаю он это надолго запомнит этот "эксперимент" на себе ^_^

Ссылка на комментарий
Т.е. вы считаете, что дохлая курица ничем не отличается от живой кожи руки? Нет, это не корректный опыт, вот если бы вы сказали, что сами опустили на пол минуты руку в 40% раствор едкого натра и с ней почти ничего не случилось, вот тогда этому утверждению можно было бы верить. Ждем описания эксперимента.

 

Свиду и не отличишь произошли изменения или нет,а у курицы не спросишь больно ей или нет.У кожи при контакте с щелочью появляется характерный запах,видимо идет омыление жиров.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...