Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день,

 

требуется поляризованное зеркало (не путать поляризованное + обычное зеркало как в солнцезащитных очках). Что это значит.

нужно чтобы зеркало отражало только какой-то поляризованный свет и пропускало остальной свет.

 

какие составы, материалы, растворы и т.д.? доступ к оборудованию для напыления есть.. к материалам есть. До этого не приходилось сталкиваться с такими материалами.

 

для электромагнитных волн есть

Трансрефлектор — это поляризованное полупрозрачное зеркало, которое отражает плоскополяризованные волны с одним направлением поляризации и пропускает такие же волны с ортогональным направлением поляризации.

Твистрефлектор представляет собой зер­кало, которое поворачивает направление поляризации падающей волны на фиксированный угол, обычно рав­ный 90°.

Ротафлектор — это рефлектор, преобразующий па­дающую плоскополяризованную волну в отраженную волну с круговой поляризацией

 

а вот такие зеркала в реальности для автомобилей (зеркала заднеего вида)

http://www.volvo850.ru/sdelay/salonzerkalopolariz.htm

 

IMG_7129.jpg

 

IMG_7191.jpg

 

чтобы было сразу понятно для чего мне это нужно

Lumus_Light-guide_Optical_Element_LOE_3.jpg

 

принцип работы

Lumus_Light-guide_Optical_Element_LOE_2.jpg

Ссылка на комментарий

Зеркало заднего вида для очков чтоли?..

Ооо, сэр знает толк...! ;)

 

Я думаю одного напыления там будет мало - не плохо бы еще литографию высокого разрешения иметь...

 

То есть нанести не просто сплошную металлизацию, а такими проводящими полосками...

По идее такая структура замыкает вектор E электромагнитного поля в одном направлении(будет отражение),

и пропускает в другом... Но лучше бы смоделировать это аналитически или численно - задачка из области EMI IMHO...

 

 

Можно еще поразмышлять над использованием кусков от DVD - но там еще сложнее - надо уже аналитически

все формулы выводить тк там круговая(спиральная) дифрешетка получается, скорее всего у нее будут какие-то

свойства аналогичные линзам...

 

Vladimir

PS умеете оптику аналитически описывать?

 

PPS проще будет взять китайские очки с TFT монитором и понавесить камер заднего и других видов ;)

 

PPPS спектрометр из DVD видели?.. Тока там они накосячили - надо разбираться и переделывать,

круглая дифрешетка с плоской щелью смотрится весьма забавно, давно так не смеялся...

Ссылка на комментарий

Зеркало заднего вида для очков чтоли?..

Ооо, сэр знает толк...! ;)

 

Посмотрел , пример с зеркалом заднего вида не удачный. Тут обычное зеркало и электрохромка.

 

Я думаю одного напыления там будет мало - не плохо бы еще литографию высокого разрешения иметь...

 

То есть нанести не просто сплошную металлизацию, а такими проводящими полосками...

По идее такая структура замыкает вектор E электромагнитного поля в одном направлении(будет отражение),

и пропускает в другом... Но лучше бы смоделировать это аналитически или численно - задачка из области EMI IMHO...

Ее не нужно током регулировать. С зеркалом пример был неудачный. Нужно разная поляризация на этих участках.

Требуется чтобы один поляризованный свет отражался как зеркало, а другой пропускался.

 

PS умеете оптику аналитически описывать?

не совсем понял что имелось в виду

 

PPS проще будет взять китайские очки с TFT монитором и понавесить камер заднего и других видов ;)

У меня есть, но мне нужна данная концепция. В данном случае толщина минимальная.

 

PPPS спектрометр из DVD видели?.. Тока там они накосячили - надо разбираться и переделывать,

круглая дифрешетка с плоской щелью смотрится весьма забавно, давно так не смеялся...

А что там? нет не смотрел.

Ссылка на комментарий

Ее не нужно током регулировать. С зеркалом пример был неудачный. Нужно разная поляризация на этих участках.

Требуется чтобы один поляризованный свет отражался как зеркало, а другой пропускался.

 

а зачем такое извращение, если не секрет?..

Может быть это проще можно сделать?

 

Ну а так - единственное что(кроме специализированного чипа, но я не думаю что это рентабельно будет заказывать)

приходит в голову - так-же полосками напылить какой-нить полупроводник(вроде германия) на прозрачную подложку,

ну и нагревать током, при нагреве чистый полупроводник начнет проводить ток...

 

 

С микросхемой можно обойтись и без нагрева - но заказ спецчипа по технологиям такого разрешения будет миллионы баксов стоить,

если это что-то массовое и перспективное, то можно подумать как это окупить и что можно замутить...

 

 

А что там? нет не смотрел.

 

http://publiclaboratory.org/sites/default/files/8.5x11mini-spec3.8.pdf

 

можно обсудить вот тут

http://sites.google.com/site/openequipment/

Ссылка на комментарий

а зачем такое извращение, если не секрет?..

Может быть это проще можно сделать?

 

Ну а так - единственное что(кроме специализированного чипа, но я не думаю что это рентабельно будет заказывать)

приходит в голову - так-же полосками напылить какой-нить полупроводник(вроде германия) на прозрачную подложку,

ну и нагревать током, при нагреве чистый полупроводник начнет проводить ток...

 

 

 

очено просто. чтобы через один участок рохдоил свет для разных фрагментов изображения.

Это не извращение, эт одна из оптических схем. При чем самая компактная. Остальные все достаточно большие (более 1,5 см в толщину).

В данной схеме прицип следующий:

Матрица разбиается на полоски. Например 1, 2, 3

На нее наклеиваются фильтры окторые по разному поляризуют эти участки.

Далее с помощью октической схемы, света посутпате на волновод (стекло толщиной поорядка 1.6 мм).

В этом стекле находятся эти поляризованные зеркала 1, 2 ,3

Каждое из этих зеркал отражается только тот поляризованный свет, который ей соотвествует и просукает остальной.

Таким образом свет от участка матрицы 1, отражается оляризвоанным зеркалом 1 (которе пропускает 2 и 3)

Зеркало 2, отражает свет от участка 2, и пропускает 3

Зеркало 4, отражает свет от участка 3

 

ни какие чипы тут не нужны.

вот как это выглядит в живую

lumus-glasses2.jpg

 

lumus_see_through_wearable_display_7qrsj.jpg

 

lumus_oe-31_hands-on_sg_18-580x415.jpg

 

google_project_glass_lumus_display1-580x253.jpg

Ссылка на комментарий

А какая цель этого извращения, что это вообще?

Очки с TFT экраном чтоли?

 

Нет, видео очки с прозрачным экраном. Эта одна из оптических схем, которая позволяет это реализовать. При этом самая тонкая.

Почему извращение? можно как то иначе? Сейчас я смотрю, нельзя ли учитывать отражение/пропускание с помощью угла падения, а так же использовать Диэлектрические зеркала.

Но с поляризацией было бы проще конечно.

Ссылка на комментарий

Ну вообще-то стекло и так отражает несколько процентов...

 

А зачем такой изврат, если не секрет? Китайские вроде готовые продаются ;)

 

Или решили что-то покруче изобрести?

Тогда где брать нормальную матрицу высокого разрешения?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...