Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"тЯЖЕЛАЯ ВОДА"


татэвик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Почему при электролизе вода из протия восстанавливается а дейтерированная вода (на скока я понял) остаётся неизменной?

Неправильно, просто обычная вода восстанавливается быстрее дейтериевой, но различие в скоростях восстановления не очень большое, "коэффициент разделения изотопов водорода (т.е. степень обогащения в одной стадии) теоретически может достигать 10", но обычно меньше, по этому накопление тяжелой воды идет медленно и необходимо переработать большие объемы.

Ссылка на комментарий

А тогда откуда учённые знали, что электролиз воды для получения дейтерия возможен - или они опёрлись на то что дейтерия в воде мало, поэтому и электолизировать он будет меньше?

Ссылка на комментарий
А тогда откуда учённые знали, что электролиз воды для получения дейтерия возможен - или они опёрлись на то что дейтерия в воде мало, поэтому и электолизировать он будет меньше?

 

Это были теоретические предпосылки. Поначалу вообще считали что не будет, это обнаружилось только в эксперименте.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
а если охлаждать воду терморегулятором до 3.5 градусов и собирать лед? какие могут быть 'подводные камни'

 

Ни каких, просто при +3.5 вода не замерзнет. Не путайте температуру замерзания чистой D2O и ее смеси с протиевой водой.

Ссылка на комментарий
а если собрать лед и многократно выморозить при температурах от +1 и выше постепенно? пока не начнет замерзать при +3.7 ?

 

Вы имеете в виду таять лед при температуре +1, а потом отбирать последню фракцию? Когда этот вопрос уже звучал в другом изложении, будет ли в чайники накапливаться тяжелая вода, если из чайника не выливать остатки воды после испарения при кипении, а все время доливать новую, подсчитали, что для существенного накопления надо будет пропустить количество воды сравнимое Черным морем. Думаю, что при таянии льда будет приблизительно та же история, больно уж коэфиициенты разделения незначительны.

Ссылка на комментарий

кипятить однозначно нет. а у вымораживания коэф. разделения по-больше. мал,согласен..

я имел в виду что-то типа этого http://www.thermonuclear.narod.ru/tech_r.html (абзац "ДЕЙТЕРИЙ")

я бы купил и не парился,только негде у нас купить. если вдруг меня в Питер занесет,то попытаюсь купить ;)

меня бы и 40% устроило, только и того нету

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...