Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Графен канцерогеннен?


DmitriyL1998

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Недавно я прочитал, что почти все ароматические соединения канцерогенны, и чем больше бензольных колец, тем соединение более канцерогенное. Я является ли графен ароматическим и на сколько он канцерогеннен?

Изменено пользователем DmitriyL1998
Ссылка на комментарий

На сколько я понимаю, графен состоит из соединенных между собой бензольных колец, как например бензпирен или овален

Изменено пользователем DmitriyL1998
Ссылка на комментарий

На сколько я понимаю, графен состоит из соединенных между собой бензольных колец, как например бензпирен или овален

Нет. У него гексагональная кристаллическая решетка.

Ссылка на комментарий

почти все ароматические соединения канцерогенны, и чем больше бензольных колец, тем соединение более канцерогенное

Слишком сильное утверждение. Оно статистически работает в некоторой области степени конденсации ароматических ядер, причём канцерогенность ещё и от структуры сильно зависит. Придавать ему абсолютную силу - большая ошибка.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Верно, вопрос сформулирован малость не корректно..

 

Да, есть вещества содержащие конденсированные бензольные/гетероциклические кольца способные быть мутагенами, например - акридин и его производные. Свойство вызывать мутации связанно с тем, что атомы в молекуле акридина расположены в одной плоскости. Это позволяет ему "вклиниваться" между нуклеотидами в молекуле ДНК, изменяя тем самым межнуклиотидное расстояние, в результате в месте включения падает точность работы ДНК синтезирующих белков, а это в свою очередь приводит к ошибкам чтения - "выпадению" оснований" в месте включения мутагена.

 

Графены тоже имеют плоскую пространственную структуру.

 

Но! Акрдин растворим, а графен - гидрофобен... В организм (защищённый кожей, клеточными мембранами и водой в цитоплазме) его насильно забивать надо будет, чтобы мутацию вызвать.

 

P.S. Не знаю как быть с пылью графена - в лёгких она по идее может контактировать с клетками лёгочной ткани.

Изменено пользователем Alonerover
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А графит канцерогенен? Он же являет собой структуру из небольших кусочков графена и химически вряд ли существенно отличается - те же сконденсированные кольца. Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем WASQ
Ссылка на комментарий

Графит не имеет бензольных колец, по моему, он состоит из постоянно повторяющегося циклогектана

Изменено пользователем DmitriyL1998
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...