Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз порошка бронзы


dima653

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет, форумчане!

Знаю, на форуме были темы по разделению бронзы, латуни на составляющие, электролизу меди...

Но у меня другой вопрос.

У меня есть бронзовый порошок, очень-очень мелкий, точный состав металлов этой бронзы не знаю. Как провести электролиз, чтобы на катоде получить медь? другие металлы не интересуют.

Из доступных материалов есть медный купорос, разбавленная серная кислота

Ссылка на комментарий

Необязательно. Можно засыпать пассивный электрод порошком, залить кислотой ( видимо солянкой разбавленной)

и вначале вытащить олово на катоды висящие сверху. А можно в ванне с двумя катодами высадить медь

на ближний катод, а олово ( или цинк, если это всё-таки латунь) на дальний. Но судя по вопросам, ТС лучше продать

этот порошок, как он есть, тому , кому он нужен на самом деле.

Ссылка на комментарий

Необязательно. Можно засыпать пассивный электрод порошком, залить кислотой ( видимо солянкой разбавленной)

и вначале вытащить олово на катоды висящие сверху.

Скорее всего этот порошок - бронзовая краска и обработан, что бы не слеживался и не окислялся, по этому пропитать его электролитом может быть прблематично, да и вообще работать с таким порошком будет весьма сложно, действительно проще продать.

Ссылка на комментарий

Попробовал обработать порошок разбавленной серной кислотой - пошла бурная реакция - начал выделятся какой-то газ без запаха (водород?) и идёт сильный нагрев, такой, что можно обжечься. Бронзовый порошок стал бурого цвета и более рыхлый, увелился в объёме раза в 1,5. Появилась какая-то жёлтая масса, которая плавает, не растворяясь в остатках кислоты. Залил и промыл это большим объёмом воды, вода помутнела, потом эту муть слил в прозрачную бутылку - через некоторое время в бутылке появился белый осадок, а в воде плавает какая-то жёлтая хрень, не осаждаясь. Что за вещества такие получились?

 

Сплавить порошок нет возможности. Попробовал нагрел бронзовый порошок на электроплите в небольшой металлической чашке - пошол дым и неприятный запах, порошок начал спекаться, превращаясь в наподобие камней, и подгорать, так, что появились красные, раскалённые грани, как угольки. Когда дым, запах и подгорание прекратилось, закончил нагрев, подождал, пока остынет. Сверху "камни" почти чёрные и тяжёленькие, не проводят ток. Расколол один бокорезами - а внутри розовая медняшка, проводящая ток. Помогите определить состав этого порошка!

Изменено пользователем dima653
Ссылка на комментарий

Медно-алюминиевый сплав покрытый желтым лаком.

 

Возможно, но, например, алюминиевая проволока у меня не реагирует с разбавленной серной кислотой (с выделением газа и теплоты!) и после реакции с кислотой и промывкой в воде образуется нерастворимый белый (мутный) осадок (может метаоловянка?).

Изменено пользователем dima653
Ссылка на комментарий

У меня сильное подозрение, что бронзовую пудру производят размолом в шаровой мельнице любой жёлтой стружки от мехобработки с заводов. Поэтому говорить о каком то конкретном химсоставе не приходится, там может быть намешано что угодно. Для краски это не имеет значения.

И да, пудра обычно обработана чем то типа церезина, чтоб не окислялась.

Если б я делал, то наверное, прокалил бы всё в шлак, потом залил серной кислотой чтоб получить сульфаты металлов, и высадил медь в виде порошка стальной стружкой. Либо электролизом. Вот только олово под вопросом.

Но всё равно потом плавить придётся, вообще если такими вещами заниматься, полюбому нужна возможность переплава.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...