Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидролиз солей, определение pH


onlydreamt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, многоуважаемые химики!! Я сначала напишу задачу, далее свои мысли, ну и в конце вопросы.

 

Составьте молекулярные и ионные уравнения гидролиза. Напишите выражение констант гидролиза. Определите, какую реакцию будут иметь растворы данных солей, (укажите pH): Ацетат натрия +нитрат свинца (II)

 

честно говоря не очень я понял эту задачу и сначала написал реакцию такую:

!1!

2CH3COONa+Pb(NO3)2Pb(CH3COO)2+2NaNO3

2CH3COO-+2Na++Pb2+2(NO3)-Pb2++2(CH3COO)-+2Na++2(NO3)-краткой ионной у меня из этого не получилось.

 

!2!

Затем я подумал, что в задаче ошибка и там не +, а просто два разных вещества и написал следующее

 

Ацетат натрия

CH3COONa+H2O=CH3COOH+NaOH

CH3COO-+HOH=CH3COOH+OH-

КГ=1,8*10-16/1,74*10-5=1,04*10-11

 

Нитрат свинца (II)

Pb(NO3)2+2H2O=Pb(OH)2+HNO2 в этой реакции я очень сомневаюсь

NO3-+HOH=OH-+HNO3

КГ=1,8*10-16/9,6*10-4=1,88*10-13

 

Прочитал что водный раствор диссоциирует на катионы свинца и нитрат-анионы Pb(NO3)2Pb2++2NO3-

 

Что мне непонятно: в общем-то не понятно правильно по первому или по второму, если по первому, то как написать выражения констант гидролиза? и как вычислить рН?

 

Счастья и удачи всем кто откликнется! :cn:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, многоуважаемые химики!! Я сначала напишу задачу, далее свои мысли, ну и в конце вопросы.

 

Составьте молекулярные и ионные уравнения гидролиза. Напишите выражение констант гидролиза. Определите, какую реакцию будут иметь растворы данных солей, (укажите pH): Ацетат натрия +нитрат свинца (II)

 

честно говоря не очень я понял эту задачу и сначала написал реакцию такую:

!1!

2CH3COONa+Pb(NO3)2Pb(CH3COO)2+2NaNO3// гидролиз - это реакция с водой

2CH3COO-+2Na++Pb2+2(NO3)-Pb2++2(CH3COO)-+2Na++2(NO3)-краткой ионной у меня из этого не получилось.

 

!2!

Затем я подумал, что в задаче ошибка и там не +, а просто два разных вещества и написал следующее

 

Ацетат натрия

CH3COONa+H2O=CH3COOH+NaOH

CH3COO-+HOH=CH3COOH+OH- // Это +

КГ=1,8*10-16/1,74*10-5=1,04*10-11 // Используется ионное произведение воды, Кw = 10-14

 

Нитрат свинца (II)

Pb(NO3)2+2H2O=Pb(OH)2+HNO2 в этой реакции я очень сомневаюсь // и правильно сомневаетесь

NO3-+HOH=OH-+HNO3

КГ=1,8*10-16/9,6*10-4=1,88*10-13

 

Прочитал что водный раствор диссоциирует на катионы свинца и нитрат-анионы Pb(NO3)2Pb2++2NO3-

 

Что мне непонятно: в общем-то не понятно правильно по первому или по второму, если по первому, то как написать выражения констант гидролиза? и как вычислить рН? // Гидролиз идет по "слабому" месту: либо по катиону слабого основания, либо по аниону слабой кислоты. Азотная кислота - сильная, гидроли по аниону не идет

 

Счастья и удачи всем кто откликнется! :cn:

Для справки Гидролиз солей. Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

тааак

 

и как же посчитать, выражение константы гидролиза для нитратаи с рН никакой ясности свинца 2?

Изменено пользователем onlydreamt
Ссылка на комментарий

А вам никто не сказал, что надо ее считать ( и для первой соли тоже)

Читаем: "Напишите выражение констант гидролиза"

Реакция гидролиза - обратимая, константа гидролиза - константа равновесия, пишется по ионному уравнению, концентрация воды не учитывается. Для первой соли имеем К= [CH3COOH]*[OH-] / [CH3COO-] - где [ ] означает концентрацию

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...